Деловые итоги дня: Украина в марте отказалась от российского газа

Один из мариупольских комбинатов Ахметова в феврале вышел на безубыточную работу, из-за спецпошлин на иномарки пострадают украинские металлурги и аграрии, а Крым потратит на развитие туризма 5 млн. грн. — таковы деловые итоги 28 марта
Украина в марте почти не покупала газ у Москвы

Украина в марте нынешнего года почти не закупала газ у России из-за неурегулированности ценового вопроса, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

"Мы находимся в переговорах с российскими коллегами. Но хочу отметить, что на протяжении марта мы практически не закупали газ с территории России. Это, в первую очередь, потому, что не решен вопрос относительно ценовой позиции", — сказал он журналистам в четверг в Будапеште.

Ставицкий отметил, что Киев работает над увеличением объемов диверсификационных поставок газа в Украину и рассчитывает на то, что эти процессы повлияют на позицию России по пересмотру цены газа для Украины.

Украина начала "качать" газ из Венгрии

Украина начала реверсные поставки природного газа через Венгрию, сообщил премьер-министр Николай Азаров.

"Мне очень приятно сообщить вам, что сегодня, и это знаменательно, украинско-венгерскую границу пересекла "первая молекула" венгерского газа по реверсной системе поставок газа в нашу страну", — заявил Азаров.

Кроме этого, Азаров сообщил, что в ходе переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном также обсуждался вопрос расширения возможностей транзита в Украину природного газа.
"Соответствующие указания господин премьер отдал своим подчиненным. Соответствующая работа будет проводиться и с нашей стороны", — подчеркнул он.

Украина и Венгрия обсуждают вопрос увеличения реверсных поставок газа через Венгрию до 10 млрд кубометров в год, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Украины Николая Азарова Виталий Лукьяненко.

"Имеющаяся мощность составляет 2 млрд кубометров газа в год. Но есть предложения, которые согласовали технические эксперты сторон, по увеличению объемов в пять раз. То есть до 10 млрд кубометров можно будет прокачивать", — сказал Лукьяненко. Кроме того, по его словам, обсуждался вопрос разработки дополнительных путей реверсных поставок газа в Украину.

Как сообщалось, Украина в связи с планами и заявлениями "Газпрома" о существенном снижении транзита российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему и нежеланием снизить цену российского газа начала использование своих газотранспортных мощностей в реверсном направлении.

По словам заместителя председателя НАК "Нафтогаз Украины" Вадима Чупруна, Украина планирует подписать договоры на реверсную поставку в 2013 году природного газа из Германии через территорию Венгрии и Словакии объемом до 7 млрд куб. м.

Помимо Польши, на сегодня существует техническая возможность приема природного газа в ГТС Украины от венгерского оператора ГТС компании FGSZ, с которой "Укртрансгаз" подписал техническое соглашение. Кроме того, ведутся переговоры с компаниями Eustream (Словакия) и SNTGN Transgaz (Румыния) о возможности подачи природного газа с территорий Словакии и Румынии в ГТС Украины.

Один из мариупольских комбинатов Ахметова в феврале вышел на безубыточную работу

Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича (ММК им. Ильича) по итогам февраля вышел на безубыточную работу впервые за последние полтора года, сообщил генеральный директор предприятия Юрий Зинченко. "Несмотря на то, что общая негативная тенденция на мировом рынке металла еще отражается на результатах работы комбината, по итогам февраля мы вышли в положительный результат по EBITDA в размере $165 тыс.", — сказал он.

Выход из убытка в феврале гендиректор комбината объяснил "беспрецедентным снижением" за короткий период времени себестоимости чугуна — на $30/тонн, мартеновской стали — на $60/ тонн.
ММК им. Ильича в 2012 году сократил чистый убыток до 2782,306 млн. грн. против 4510,145 млн. грн. по итогам 2011-го. Непокрытый убыток комбината к завершению прошлого года составлял 4725,078 млн. грн.

Из-за спецпошлин на иномарки пострадают украинские металлурги и аграрии

Украину ждут санкции против экспортеров (металлургов, химиков, аграриев) в случае, если спецпошлины на импортные автомобили не будут отменены, говорится в сообщении Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД). "На заседании Совета по торговле товарами ВТО, которое состоялось 25 марта ЕС, США, Япония потребовали от Украины или отсрочить вступление в силу решения о введении спецпошлин или отменить это решение", — сказано в сообщении.

В ассоциации сообщили, что принятым решением Украине было предложено предоставить членам ВТО всю информацию и провести консультации до введения пошлины. "С точки зрения Совета по торговле товарами ВТО, Украина грубо нарушила ст. 12 соглашения о гарантиях ВТО, которая обязывает всех членов ВТО сообщать комитет ВТО, не только о начале спецрасследования, но и о его проведении, результатах, а также о планах ввести такие спецпошлины", — заявили в Ассоциации.

Украина же, как заявила Япония и другие страны, сообщила лишь о начале спецрасследования и не информировала о своих намерениях ввести спецпошлину, чем грубо нарушила правила ВТО (не провела предварительных консультаций до введения спецпошлины).

"Если за 30 дней после введения спецпошлин на авто Украина не достигнет договоренности с ЕС, США, Японией, РФ, Кореей, Китаем, Турцией и т. д., то согласно п. 2 США, Япония, ЕС, Корея, Китай, Россия и другие страны имеют право прекратить применение уступок (а именно "хороших", льготных условий) в отношении украинского экспорта", — сказано в сообщении.

В ВААИДе также отметили, что эти страны могут ввести в отношении украинского экспорта соответствующие импортные пошлины или запретительные меры (а именно, просто снять уступки, то есть вернуть старые пошлины на украинский металл, действовавшие до вступления в ВТО).

В Ассоциации заявили, что готовятся соответствующие письма в АП, КМУ, СНБО и министерства, потому как на сегодня лоббисты "Укравтопрома" дезинформируют органы власти Украины, вводя их в заблуждение утверждениями, что никакие санкции в отношении Украины со стороны ВТО якобы невозможны (при этом специально замалчивая информацию об исключительном использовании "правил трех лет" Соглашения о защитных мерах ВТО).

Напомним, что власть решила ввести спецпошлины на импорт новых легковых автомобилей с объемом двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см — 12,95% независимо от страны происхождения и экспорта.

Компенсации авиапассажирам за отмену рейсов предлагают увеличить вдвое

В Верховной Раде Украины предложили увеличить компенсации авиапассажирам при отказе в перевозке в два раза, а также обязать авиакомпании выплачивать компенсации сразу же по требованию путешественника. Соответствующие изменения в Воздушный кодекс зафиксированы в законопроекте внефракционного депутата Юрия Деревянко.

Они предусматривают, что компенсации для рейсов на расстояние до 1500 км увеличится с 250 до 500 евро, на расстояние от 1500 до 3500 км с 400 до 800 евро и на расстояние от 3500 км с 600 до 1200 евро.

Сейчас выплата компенсаций предусмотрена при отказе в перевозке, например, при овербукинге, когда продано больше билетов, чем мест в самолете, а также при отмене рейса за две недели до времени вылета.

Крым потратит на развитие туризма 5 млн. грн.

Совет министров Крыма утвердил мероприятия в сфере курортов и туризма на 2013 год. Соответствующее решение было принято на заседании крымского правительства. В частности, всего в этом году Министерству курортов и туризма Крыма выделено 5,2 млн. грн.

Из них на обследование дна пляжных территорий, не имеющих пользователя и расположенных за границами населенных пунктов, будет направлено 200 тыс. грн., инвентаризацию и паспортизацию туристических ресурсов — 95 тыс. грн., установку и обслуживание информационных щитов о Крыме — 50 тыс. грн., изготовление и приобретение сувенирной продукции с логотипом Крыма — 99 тыс. грн., пишет tourua.com.

При этом маркировка туристических маршрутов обойдется в 534 тыс. грн., проведение Дней Крыма в регионах Украины и иностранных государствах — 420 тыс. грн., создание цикла программ о санаторно-курортном лечении в автономии и размещение их на телеканалах Украины и России — 99,9 тыс. грн.

На участие Крыма в специализированных туристических выставках, ярмарках, биржах, фестивалях и других международных мероприятиях по популяризации рекреационных возможностей планируют потратить 800,3 тыс. грн.