Деловые итоги дня: Украинцы останутся без импортных лекарств

Украинцы переходят на импортное мясо и "молочку", "Нафтогаз" множит убытки, а Украину могут ждать проблемы с поставкой немецкого газа — таковы деловые итоги 13 ноября
Украинцы переходят на импортное мясо и "молочку"

Украина наращивает экспорт сельхозпродукции, при этом увеличивая импорт продуктов питания. К таким общим выводам можно прийти, анализируя данные по внешней торговли Украины за девять месяцев текущего года. Согласно данным Государственной службы статистики, экспорт товаров из Украины в январе-сентябре 2012-го составил $50,79 млрд. (увеличился на 1,8%), а импорт — $62,27 млрд. (увеличился на 4,7%).

Очень показательными являются данные по экспорту и импорту мяса и субпродуктов. По данным ведомства, импорт мяса за девять месяцев вырос на 261%, то есть в 2,6 раза. Мяса в Украину за указанный период было ввезено на $552 млн. В прошлом году это было $212 млн. Импорт свинины за девять месяцев вырос еще больше — в три раза. В основном, свинину к нам завозили из Бразилии, Германии и Польши. Импорт мяса птицы вырос в 2,7 раза. Основные поставщики — США, Германия и Венгрия. Эксперты рынка связывают рост мясного импорта с высокими ценами на мясо внутри Украины.

Еще один интересный тренд — резкое падение экспорты молокопродуктов и роста их импорта. В этом году на внешние рыки производителями молочной продукции было поставлено товаров на 15% меньше, чем в 2011 году. Главная причина — снижение объемов экспорта сыров в Россию.

Украинцы останутся без импортных лекарств

Генеральный директор "Санофи-Авентис Украина" Жан-Поль Шоер в интервью "Делу" рассказал, что с нового года украинцы могут остаться без импортных лекарств. "Я работаю в Украине уже десять лет, но еще никогда не было столько новшеств в регулировании фармрынка, как в этом году. Это спровоцировало нестабильность на рынке, особенно ввиду того, что большинство законодательных изменений было принято без консультаций с участниками рынка, — рассказал он. — Одним из наиболее важных шагов стало введение обязательной сертификации по стандартам качества GMP всех импортируемых в Украину фармпрепаратов. Данное решение правительства абсолютно правильное, и мы его полностью поддерживаем. Проблема — во временных рамках реализации этой инициативы. Только несколько недель назад было официально объявлено, что новые требования вступают в силу с 1 января 2013 года, хотя ранее анонсировалась дата 1 июля 2013 года. Но такой короткий срок нереален, ведь чтобы получить GMP-сертификат для импорта в Украину, украинские чиновники должны посетить десятки предприятий, которые производят эту продукцию. Таким образом, есть вероятность, что некоторые из продуктов, в том числе и жизненно важные препараты для лечения онкологических заболеваний, "Санофи" просто не сможет ввозить в Украину. Это касается только импортеров. Мне неизвестно, все ли украинские фармпроизводители уже прошли GMP-сертификацию. Еще раз хочу подчеркнуть, что эти меры правильные и мы не говорим о необходимости отмены этих норм — но мы говорим о необходимости правильного временного планирования и продления времени на то, чтобы их воплотить в жизнь".

Украина наращивает экспорт курятины

Украина увеличила поставки курятины на внешние рынки. Так, за девять месяцев 2012 года экспорт курятины увеличился на 13,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

По его словам, рост производства курятины поспособствовал увеличению экспорта этой продукции. "За девять месяцев этого года Украина экспортировала 46 570 тонн мяса птицы, что на 5510 тонн, или 13,4%, больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", — отметил Присяжнюк. Глава ведомства добавил, что на сегодняшний день отечественные сельхозпроизводители поставляют курятину в 23 страны мира. Больше всего закупают украинской курятины Россия, Казахстан, Молдова, Вьетнам, Узбекистан, Либерия, Беларусь, Кыргызстан и Грузия.

Через Раду пытаются узаконить молочный фальсификат

В Украине скоро может появиться новая продуктовая "линейка" — молокосодержащие продукты. Верховная Рада 6 ноября внесла в повестку дня законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О молоке и молочных продуктах", а также в некоторые законы относительно усиления мероприятий по борьбе с фальсификацией молочных продуктов. В соответствии с текстом документа, вводится понятие "молокосодержащий продукт" для всех продуктов, в которых применяются искусственные заменители молока или его компонентов (в частности, жиров, лактозы), независимо от дозировки.

Законопроект предполагает обязательное маркирование такого продукта, причем размер шрифта, которым на упаковке печатается информация о наличии в продукте заменителей молока и его компонентов, должен составлять 80% от размера самой крупной надписи (в названии) на упаковке.
Зачем же понадобился такой законопроект? Ответ очень простой — в Украине самое низкое качество молока не только в Европе, но и по сравнению с другими развитыми странами. Обидно признавать, что высший сорт молока в Украине очень сильно не дотягивает даже до категории непригодного в США. Продукт такого качества просто запрещен к употреблению и любой переработке.

Низкий уровень качества молока в Украине определяется тем, что 80% его производства сосредоточено в частном секторе с примитивными условиями содержания скота, отсутствием санитарно-гигиенических условий и, как следствие, низким качеством сырья. В деревнях полностью отсутствует контроль за питанием коров, производством, качеством и транспортировкой молока. Кроме этого, никто не требует отчетов о состоянии здоровье коров, их просто нет.

Шоколад подорожает из-за рекордного спроса на сырье

Перерабатывающие какао-бобы компании наращивают производство самыми быстрыми за два года темпами для обеспечения рекордного спроса на шоколад, тем не менее, сокращение поставок из западной Африки может вызвать дефицит на мировом рынке впервые за три сезона. Переработка какао-бобов увеличится на 4,9% за сезон, начавшийся 1 октября, прогнозируют аналитики американской Commodities Risk Analysis LC, которые отслеживают ситуацию в этой сфере на протяжении 17 лет. При этом эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидают повышения цен на 7,8% — до 1665 фунтов стерлингов ($2643) за тонну в первом полугодии 2013 года. Компании, перерабатывающие какао-бобы, производят какао-порошок, который используется для приготовления еды и в мороженом, а также масло, на долю которого приходится около 20% шоколадной плитки. Производители в этом году сократили выпуск какао-порошка после снижения спроса на него и использовали запасы масла для поставок компаниям, выпускающим сладости.

80% бензина на несетевых АЗС — фальсификат

Украинские АЗС-"одиночки" в 80% случаев продают автомобилистам некачественный бензин с наличием кислорода, спиртов и других посторонних примесей, показывает исследование общественного движения AutoVisio. В октябре 2012 года активисты общественного движения AutoVisio при поддержке "Консалтинговой группы А-95" провели исследование качества топлива на автозаправочных станциях несетевых операторов в АР Крым и восточных областях
Украины — Донецкой и Харьковской.

Около 75% проверенных бензинов показали завышенное содержание спиртов, а в отдельных регионах эта цифра доходит до 90%. И если раньше считалось, что "спиртовой шлейф" тянется только за дешевым бензином, то теперь зафиксирован факт массового несоответствиям по спиртовым составляющим бензинов "Евро 95".

RWE может не выполнить объемы поставок газа в Украину из-за технических проблем

Немецкий трейдер RWE не сможет прокачать в Украину через Польшу более 1,464 млрд кубометров газа из-за технических ограничений трубопровода, по которому с ноября начались поставки по контракту между немецкой компанией и "Нафтогазом Украины". "Физические поставки возможны только через Хермановице, поскольку есть только один пункт, который соединяет украинскую и польскую газотранспортную систему (Дроздовичи с украинской стороны)", — сообщила пресс-секретарь управляющего польской газотранспортной системой компании Gaz System Малгожата Полковская. Она отметила, что RWE сегодня заказала у Gaz System услугу на транспортировку газа в Украину через этот пункт только на ноябрь текущего года. "Максимальные технические возможности транспортировки газа через Хермановице в направлении Украины составляют 4 млн кубометров в сутки", — уточнили в пресс-службе GS.

Она не стала комментировать, каким образом 5 млрд кубометров газа RWE могут быть поставлены в Украину через Польшу, о чем ранее сообщал ряд СМИ.

Турция будет пропускать суда с украинским газом

Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины получило от экспертов юридическое заключение по вопросу свободного прохода транспортных судов СПГ через турецкие проливы (Босфор и Дарданеллы). Американские юристы подтвердили, что грузовые суда, доставлять сжиженный природный газ для украинских LNG-терминала, имеют право проходить Босфорский пролив беспрепятственно, сообщает пресс-служба Держинвестпроекту. "Грузовые суда доставлять сжиженный природный газ для украинских LNG-терминала имеют право проходить Босфорский пролив беспрепятственно, — сообщил председатель Держинвестпроекту Украины Владислав Каськив. — Такой вывод предоставили представители ведущей американской юридической кампании Baker Botts".

"Нафтогаз" лишился 4,5 млрд грн

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" в январе-сентябре 2012 года получила чистый убыток в размере 4,56 млрд грн по украинским стандартам бухгалтерского учета (УСБУ). Чистый доход компании в отчетном периоде возрос почти на 1% (на 715,952 млн грн) — до 75,93 млрд грн, а валовая прибыль уменьшилась на 56,19% (на 5511,512 млн грн) — до 4,3 млрд грн.

Украина и РФ готовят соглашение о неприменении утилизационного сбора на авто

Министерства экономического развития и торговли Украины и экономического развития России готовят временное соглашение сроком на полгода о неприменении утилизационного сбора при двусторонней торговле автомобилями. Напомним, что с 1 сентября текущего года Россия ввела утилизационный сбор на импортные автомобили. По оценке экспертов, действие этого сбора может сделать украинские автомобили в РФ на 10-12% дороже. Сбор был введен с целью защиты российского автопрома в условиях резкого снижения пошлин после вступления РФ в ВТО. В ответ 14 сентября Украина ввела утилизационный сбор на импортируемые из России автомобили и автобусы.
Ранее министр экономразвития Петра Порошенко убеждал, что определенные договоренности об урегулировании вопроса утилизационного сбора между Украиной и Россией уже были достигнуты. По словам чиновника, этот вопрос обговаривался на встрече глав правительств СНГ в Ялте.

Россия готовит антидемпинг против украинской оцинковки

В настоящее время НП "Русская сталь" совместно с другими компаниями Таможенного Союза занимается подготовкой материалов для инициирования Евразийской Экономической Комиссией (ЕЭК) антидемпингового расследования против импорта оцинкованной продукции из Китая и Украины. "У нас есть доказательства демпинга и ущерба для промышленности Таможенного Союза от демпингового импорта из этих стран… Кроме того, МЭР и ряд других министерств сейчас рассматривают запрос членов НП "Русская сталь" по увеличению возможных по условиям вступления РФ в ВТО импортных пошлин в отношении горячекатаного толстого листа с существующих 0% до 5%", — процитированы в сообщении НП "Русская сталь" слова гендиректора "Северстали" Алексея Мордашова.

"Аэросвит" сменил гендиректора

Генеральным директором авиакомпании "АэроСвит" назначен Юрий Емельянов, до этого занимавший должность руководителя компании "Аэрохендлинг". Как сообщила пресс-служба авиакомпании, согласно решению наблюдательного совета, Емельянов вступил в должность со вторника, 13 ноября 2012 года, сменив на этом посту Александра Авдеева, который освобожден от указанной должности по обоюдному согласию сторон. Перед Емельяновым набсовет поставил задачи оптимизации управления авиакомпанией, повышения эффективности ее операционной деятельности, улучшения регулярности полетов, повышения уровня сервиса, усиления взаимодействия с перевозчиками-партнерами. Ранее Емельянов занимал, в частности, руководящие должности в техническом комплексе авиакомпании "Международные авиалинии Украины", в американо-украинском СП Pratt and Whitney-Paton. В 2006 году перешел в "АэроСвит" на должность заместителя гендиректора по безопасности полетов и качеству, а в 2008-м был приглашен в компанию "Донбассаэро" на должность исполнительного директора. С июня 2010 года возглавлял компанию "Аэрохендлинг", обеспечивающую наземное обслуживание пассажиров и воздушных судов по договорам с украинскими и иностранными авиаперевозчиками.