Деловые итоги дня: Украинцы пересаживаются на китайские авто и отказываются от отечественной продукции

Все больше украинцев отдают предпочтение китайским автомобилям, Украина увеличивает экспорт овощей, а Microsoft отсудила у двух компаний 181 тыс. гривен за нелицензионное ПО — таковы деловые итоги 14 мая
Все больше украинцев отдают предпочтение китайским автомобилям

Китайским автомобилям в Украине доверяют все больше и больше, что подтверждает рост объемов их продаж: в 2012 году суммарная доля китайских авто в общем объеме продаж на украинском рынке составляла меньше 7%, то, по данным AUTO-Consulting, в 2013 году она уже больше 10%. Так, более 7 тыс. автомобилей из Поднебесной были проданы в Украине за четыре месяца текущего года.

Основные объемы продаж определяли Geely, Chery, BYD, Great Wall и Lifan, но они далеко не у всех одинаковые и эта разница способна привести к серьезным изменениям в лидирующем составе. Если до введения спецпошлин о грядущих переменах лишь подозревали, то в апреле, когда на автомобили с моторами 1-2,2 л набросили дополнительные налоги, стало очевидно, что это воспримут далеко не все покупатели "китайцев".

Так, если сравнить объемы продаж лидирующей пятерки автомобилей в апреле текущего года с апрелем прошлого, единственный бренд, у которого они не увеличились — это Chery. Реализация автомобилей этой марки упала больше, чем на 11% по сравнению с апрелем прошлого года. В то же время, у остальных заметен явный прогресс. У Great Wall — на 74%, у Geely — на 205%, у Lifan — на 231%, а у BYD — больше, чем на 500%.

Эксперты портала заявляют, что именно благодаря такому стремительному росту объемов продаж BYD вплотную приблизился к Chery и серьезно грозит сместить автомобили этой марки со второго места в рейтинге продаж среди китайцев. По результатам апреля 2013 года их отделяет меньше трех десятков машин. Но ситуация с Chery демонстрирует фактически будущее этого сегмента. Эксперты утверждают, что китайские автомобили хорошо покупают, когда они находятся в недорогом ценовом сегменте, а как только цены начинают приближаться к корейским или европейским аналогам, случается замедление продаж.

Стоит отметить, что скачек в реализации автомобилей в апреле связан и с акциями, которые проводили многие продавцы. Продолжались распродажи по сниженным ценам автомобилей прошлого года выпуска.

"Богдан-Моторс" сократила убыток в 27 раз

Автомобильная компания "Богдан Моторс", объединяющая производственные активы одного из ведущих украинских автопроизводителей — корпорации "Богдан", в январе-марте текущего года получила чистый убыток в размере 3 млн гривен, что в 27 раз меньше аналогичного показателя первого квартала 2012 года.

Согласно предоставленному пресс-службой корпорации "Богдан" уточненному финансовому отчету компании, чистый доход от реализации за этот период сократился в 3,4 раза — до 253,1 млн гривен.

В первом квартале автокомпания сократила валовую прибыль в 5,5 раз — до 13,8 млн гривен, а от операционной деятельности получила 12,2 млн гривен прибыли против убытка в размере 24,8 млн гривен годом ранее.

По сравнению с началом текущего года АК "Богдан-Моторс" к 1 апреля увеличила текущие обязательства на 5,7% — до 660,31 млн грн, а долгосрочные почти не изменились и составили 2,9 млрд гривен.

Украинцы стали меньше покупать отечественную продукцию

Украинские товары не выдерживают натиска импортной продукции и исчезают из торговых сетей. Так, Госстат сообщил, что по итогам прошлого года доля продаж отечественных товаров составила 58,9%, что на 3% ниже показателя предыдущего года. При этом отечественные производители теряют свои позиции как в сегменте продовольственных товаров (с 87,2% до 86,3%), так и непродовольственных (с 47,2% до 41,9%). Это является долгосрочной тенденцией, а вступление в ВТО лишь усилило ее.

Наиболее значительно по итогам 2012-госократилась доля продаж украинских текстильных товаров (с 42,7% до 34,2%), посуды (с 30,4% до 24,6%), макаронных изделий (с 79,3% до 75,5%), а также крепких спиртных напитков (с 87,1% до 83,9%).

Больше всего отечественной продукции в сегменте хлебобулочных изделий (97,6%) и мясопродуктов (95,1%), однако постепенное снижение заметно и здесь (на 0,9 п. п. и 1,5 п. п. соответственно). Наименьшая ее доля в сегменте обуви (2,8%), телекоммуникационного оборудования (4,7%) и компьютерной техники (1,2%).
Украинские производители на внутреннем рынке укрепились лишь в сегментах консервов (на 0,9 п. п., до 73,3%), табачных изделий (на 1 п. п., до 94,9%), книг, газет и журналов (на 1,5 п. п., до 89%).

Постепенное снижение доли продаж отечественной продукции фиксируется Госстатом с 2005 года, когда начали проводиться соответствующие замеры. Семь лет назад украинская продукция занимала 70,5% рынка.

Издание отмечает, что правительственная программа активизации развития экономики на 2013-2014 годы предусматривает политику импортозамещения и повышение конкурентоспособности экономики, однако никаких действенных мер в данном направлении принято не было, а меры, введенные ранее, не привели к должному результату.

Опрошенные эксперты считают, что улучшить ситуацию могла бы девальвация гривни. Однако такой ход приведет только к краткосрочному улучшению. "Можно рассчитывать на улучшение ситуации только в сегменте продовольственных товаров, однако там доля украинской продукции и так достаточно высока. Среди непродовольственных товаров часто отсутствуют отечественные аналоги, а поэтому спрос на импорт больше зависит от платежеспособности населения", — отмечает экономист Александр Охрименко.

Ранее сообщалось, что негативное сальдо внешней торговли Украины товарами по итогам первого квартале 2013 года составило $2,027 млрд.

Украина увеличивает экспорт овощей

Украина в первом квартале текущего года значительно нарастила экспорт овощей, сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия. Согласно сообщению, в частности, за первые три месяца поставки картофеля выросли по сравнению с аналогичным периодом 2012 года почти в 5,8 раза, помидоров — в 1,4 раза, капусты — почти вдвое, моркови, свеклы, редьки, сельдерея и репы — в 74 раза, лука — в 128 раз.

По данным министерства, экспорт картофеля увеличился с 1,2 тыс. тонн до 7 тыс. тонн, помидоров — с 574 тонн до 813, лука — с 285 тонн до 36,4 тыс. тонн, капусты — с 1,1 тыс. тонн до 2,1 тыс., моркови, репы, свеклы, редьки и сельдерея — с 119 тонн до 8,8 тыс. тонн.

Наряду с ростом объемов экспорта, Минагропрод отмечает повышение цены на овощную продукцию. Однако, по его информации, они остаются ниже, чем в прошлом году.

Как сообщалось со ссылкой на Госстат, урожай картофеля в стране в 2012 году уменьшился по сравнению с 2011 годом на 4,1% и составил 23,25 млн тонн, овощей было собрано на 1,8% больше — 10 млн тонн.

Агрохолдинг Бахматюка доразместил еврооблигации на $150 млн.

"Укрлэндфарминг", один из крупнейших украинских агрохолдингов, доразместил пятилетние еврооблигации на $150 млн под первоначальную ставку 10,875% годовых и довел объем дебютного выпуска до $425 млн, сообщил глава совета директоров и владелец компании Олег Бахматюк.

"В ходе доразмещения в существенном объеме были привлечены средства инвесторов с Ближнего Востока, что для выпусков еврооблигаций является новым трендом", — сказал он во вторник.

По его словам, это подтверждает интерес ближневосточных инвесторов как к аграрному сектору Украины в целом, так и к "Укрлэндфармингу" и его дочке "Авангарду" (крупнейший производитель яиц в Украине), которые активно продвигают на эти рынки свою продукцию.

Как сообщалось, "Укрлэндфарминг" первоначальное в марте этого года разместил еврооблигации на $275 млн под 10,875% годовых, лид-менеджерами выступили Deutsche Bank, Sberbank CIB и Citigroup. Уже в конце марта О. Бахматюк сообщил журналистам о возможности доразмещения для обеспечения финансирования капитальных инвестиций и удлинения долга с трех до пяти лет. Глава совета директоров пояснил, что основной причиной меньшего, чем планировалось, объема привлечения стала реакция инвесторов на ситуацию на Кипре, так как холдинговая компания UkrLandFarming PLC является резидентом этой страны. Лид-менеджерами доразмещения были наняты Deutsche Bank и Sberbank CIB.

В Одесской области возобновит работу сырный завод

В Болградском районе Одесской области в июле 2013 года возобновит работу крупный сырный завод. Об этом сообщили в пресс-службе Одесской областной государственной администрации со ссылкой на председателя Болградской райадминистрации Михаила Садаклиева.

По его словам, предприятие простаивало годы, а сейчас на нем завершаются ремонтные работы, производится монтаж технологических конструкций.

Садаклиев подчеркнул, что этот объект имеет большое значение как для Болградского района, так и для всей Одесской области: "Возобновление работы сырного завода дает стимул для дальнейшего увеличения поголовья молочного животноводства. Очень заинтересовано и население в появлении отечественной сырной продукции".

Болградский сырный завод будет производить как твердые сыры, так и мелкую фасованную молочную продукцию.

"На первом этапе работы завода появятся новые рабочие места для нескольких десятков сотрудников. Однако в ближайших планах — работу сотням специалистов", — сообщили в пресс-службе.

Госшахты стали почти вдвое более убыточными

Убытки входящих в сферу управления Министерства энергетики и угольной промышленности Украины угледобывающих предприятий от производства угольной товарной продукции в январе-апреле 2013 года составили 4780,1 млн грн, что на 41,8% больше, чем за аналогичный период 2012 года (3369,9 млн грн).

По данным Минэнергоугля, за четыре месяца текущего года госшахты произвели угольной продукции на 2756,6 млн грн, что на 14% (на 448,9 млн грн) меньше, чем за аналогичный период 2012 года.

В январе-апреле 2013 года средняя цена товарной угольной продукции, произведенной государственными предприятиями, составила 502,1 грн/тонна. По сравнению с январем-апрелем 2012 года средняя цена произведенной продукции снизилась на 20,8% (на 131,7 грн/тонна).

В то же время фактическая себестоимость одной тонны товарной угольной продукции составила 1372,6 грн. Рост себестоимости по сравнению с январем-апрелем-2012 составил 5,6% (на 72,6 грн).

На частичное покрытие расходов по себестоимости угольной продукции из госбюджета в январе-апреле текущего года поступило 4465,2 млн грн.

В целом объем произведенной госшахтами товарной угольной продукции за четыре месяца 2013 года составил 5490,7 тыс. тонн, в т.ч. в апреле — 1,37 млн тонн.

Как сообщалось, угледобывающие предприятия Украины в январе-апреле 2013 года снизили добычу рядового угля на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до 27 988,9 тыс. тонн. Добыча коксующегося угля за этот период снизилась на 3,4% — до 8246,4 тыс. тонн, энергетического — на 3,2%, до 19 742,5 тыс. тонн.

Добыча угля в Украине в 2012 году увеличилась на 4,8% по сравнению с 2011 годом — до 85,946 млн тонн. Потребление угля в Украине в 2012 году увеличилось на 6,2% по сравнению с 2011 годом — до 61,207 млн тонн, в т. ч. тепловыми электростанциями — на 1,7%, до 32,228 млн тонн.

Приватизация принесла бюджету 51,4 млн грн

В январе-апреле Фонд государственного имущества перечислил в государственный бюджет 51,411 млн гривен от приватизации государственного имущества. Об этом сообщает пресс-служба ФГИ. Данные предоставлены по состоянию на 26 апреля.

В 2013 году предусмотрено 10,9 млрд гривен поступлений в госбюджет от приватизации.

Таким образом, поступления в январе-апреле составили 0,47% от данной суммы.

Как сообщало агентство, в январе-марте ФГИ перечислил в государственный бюджет 32,911 млн гривен от приватизации госимущества.

В 2012 году ФГИ перечислил в государственный бюджет 6763,481 млн гривен от приватизации госимущества.

В 2012 году было предусмотрено 10 млрд гривен поступлений в госбюджет от приватизации, таким образом, годовой план поступлений от приватизации был выполнен на 67,63%.

Microsoft отсудила у двух компаний 181 тыс. гривен за нелицензионное ПО

Хозяйственный суд Днепропетровской области взыскал с компаний "Укрстройпроект ЛТД" и "Титановый век" (обе — Днепропетровск) в пользу компании "Майкрософт Украина" (Киев) 181,44 тыс. гривен компенсации за использование нелицензионного программного обеспечения.

Об этом говорится в пресс-релизе компании "Майкрософт Украина".

Согласно решению, компания "Укрстройпроект ЛТД" должна выплатить 102,06 тыс. гривен, а компания "Титановый век" — 79,38 тыс. гривен.

Решение о взыскании компенсации было принято на протяжении трех месяцев с момента подачи иска; ранее в подобных делах решение выносилось не меньше, чем в течение полугода.

В октябре 2012 года компания "Майкрософт Украина" уже выиграла дело по взысканию компенсации за использование нелицензионного ПО у "Международного аэропорта Ужгород" (Закарпатская область) на сумму 66 тыс. гривен.

На данный момент суды рассматривают еще 16 уголовных и 11 административных дел по подозрению в использовании нелицензионного ПО предприятиями и физическими лицами на сумму около 1 млн гривен.

В марте 2012 года "Майкрософт Украина" завершила процесс государственной сертификации программного обеспечения Microsoft.

Авиакомпании меняют аэропорт "Борисполь" на "Киев"

Еще две иностранные авиакомпании могут покинуть аэропорт "Борисполь", переведя свои рейсы в Киев в аэропорт "Жуляны".

В расписании полетов аэропорта, которое опубликовано в новом корпоративном журнале для пассажиров, указаны рейсы Czech Airlines из Праги и airBaltic из Риги.

Их наличие в расписании может свидетельствовать о том, что авиаперевозчики запрашивали слоты в "Жулянах". В аэропорту avianews.com подтвердили факт переговоров с авиакомпаниями, однако детали пообещали сообщить позже.

В самих компаниях информацию не прокомментировали. Однако в системах бронирования Czech Airlines и airBaltic пока в качестве киевского аэропорта указан только "Борисполь".

В апреле аэропорт "Жуляны" сообщил о том, что договор с чешской авиакомпанией в стадии подписания, а регулярные рейсы в Прагу должны начаться в мае. Однако тогда название авиакомпании не уточнялось.

"ЮТэйр Украина" открывает рейсы из Львова и Киева в Симферополь

Авиакомпания "ЮТэйр Украина" с 1 июня начинает выполнение ежедневных регулярных рейсов по маршруту Киев — Симферополь — Киев, а также прямой еженедельный рейс Львов — Симферополь — Львов. Об этом сообщает пресс-служба перевозчика.

Расписание рейса QU517/518: вылет из Киева в 10:10, вылет из Симферополя — 13:05. При этом каждую субботу будет выполняться дополнительный рейс с вылетом из Киева в 17:10, а из Симферополя в 20:00.

Прямой рейс QU521 из Львова в Симферополь будет выполняться по воскресеньям в 10:40. Вылет рейса QU522 из Симферополя — 14:10.

Обслуживание на борту воздушного судна организовано в экономическом классе, пассажирам будут предложены питание и напитки.

Отметим, что "ЮТэйр Украина" в последнее время активно расширяет маршрутную сеть. Недавно стало известно, что материнская компания "ЮТэйр" планирует передать "дочке" три самолета Bombardier CRJ 200.

В мае украинцы чаще летали в Москву, Тель-Авив и Париж

В течение майских праздников в период с 1 по 12 мая в аэропорту "Борисполь" обслужили 276 941 пассажиров — это на 3593 человек больше, чем за аналогичный период 2012 года.

За это время аэропорт обслужил 2852 рейса. Пик перевозок пришелся на 9 и 12 мая — в течение этих дней услугами аэропорта воспользовалось, соответственно, 25 999 и 26 704 пассажира.

Директор по производству аэропорта Александр Черепанов: "Заранее разработана программа планирования технических и человеческих ресурсов на период пиковых нагрузок в течение майских праздников разрешил аэропорту "Борисполь" обеспечить надлежащий уровень качества услуг как для пассажиров, так и для авиакомпаний".

Наиболее популярными направлениями в аэропорту "Борисполь" в этот период были рейсы в/из Москвы, Тель-Авива, Вены, Парижа, Анталии.

Напомним, что по результатам 2012 года, аэропорт "Борисполь" обслужил около 8,5 млн. пассажиров.

Турпоток в Крым на праздники увеличился на треть

В период майских праздников, с 28 апреля по 12 мая текущего года, в Крыму отдохнуло 176,4 тыс. человек, что на 29,5% больше того же периода прошлого года, сообщает в понедельник пресс-служба министерства курортов и туризма автономии.

В пресс-службе напомнили, что с 28 апреля по 14 мая 2012 года в Крыму отдохнуло 136,2 тыс. человек.

По информации курортного ведомства, всего с начала года количество отдыхающих в Крыму составило 483,6 тыс. человек, что на 23,8% превышает показатели за аналогичный период прошлого года.