Деловые итоги дня: Украину ждут санкции ВТО

Санкции ВТО, новые рекорды скорости поездов Крюковского завода и отмена пошлин для авиапрома — таковы деловые итоги 5 октября

Введение льготных тарифов на электроэнергию для ферросплавных предприятий является запрещенным видом субсидий ВТО, который грозит Украине серьезными санкциями. Об этом заявил журналистам партнер юридической фирмы Astapov Lawyers Олег Мальский, комментируя инициативы правительства по снижению цен для заводов группы "Приват". По его словам, санкции ВТО могут быть распространены не только на ферросплавную, а и на всю металлургическую отрасль Украины. "В отношении украинской металлопродукции могут быть начаты антисубсидиарные расследования и введены пошлины вплоть до заградительных", — уточнил он.

На пачках сигарет будут размещены фото болезней, вызываемых курением

С 4 октября все упаковки для табачных изделий в Украине будут изготавливаться с изображениями болезней, которые вызываются курением, сообщает Министерство здравоохранения Украины в четверг. Согласно постановлению правительства №306, 50% одной части пачки сигарет будет занимать надпись "Курение убивает", с обратной стороны на 50% пачки будет размещено изображение и предупредительная надпись.

В целом будет использоваться восемь разных картинок с соответствующими комментариями.
В частности, картинку с рентгеновским снимком рака легких будут сопровождать слова: "Курение может вызывать медленную и болезненную смерть". Изображение женского лица рядом с черепом будет дополнено словами: "Курение вызывает старение кожи". Картинку с женщиной, которая везет пустую детскую коляску, будет дополнять надпись: "Курение снижает способность женщин рождать детей".

Налоговая изъяла нелегального алкоголя на сумму в 93,1 млн грн

В Украине за 9 мес. 2012 года из незаконного оборота изъято 187,1 тыс. декалитров алкогольных напитков на сумму 93,1 млн грн, сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ). Кроме того, изъято 4,2 тыс. пачек табачных изделий общей стоимостью 36,4 млн грн, 211,5 тыс. декалитров спирта на общую сумму 56,6 млн грн. Прекращена деятельность 213 незаконных производств ликероводочных изделий. Разоблачено 574 преступления, связанных с незаконным производством и оборотом подакцизных товаров и марок акцизного налога.

Неурожай винограда приведет к росту цен на коньяк

Заморозки и засуха сильнее всего повлияли на урожаи винограда технических сортов в АРК и на Херсонщине. По информации ассоциации "Виноградари и виноделы Украины", ожидаемый урожай только в Крыму на 30% ниже прошлогоднего. В то же время намного меньше от неблагоприятных погодных факторов виноград пострадал в Одесской и Николаевской областях (здесь рассчитывают собрать 90% от уровня прошлого года). По словам директора по развитию агробизнеса и обеспечению виноматериалов Inkerman Internationational Александра Дубца, эта нехватка скажется на ценах, прежде всего, красных сортов.

"Укрзализныця" в текущем году продала через интернет в два раза больше билетов, чем в прошлом

Системой бронирования и продажи билетов на поезда через Интернет пользуется все больше пассажиров. Только за сентябрь текущего года через интернет было продано более 182 тыс. билетов, а с начала 2012 года — более 1,4 млн проездных документов, сообщает пресс-служба "Укрзализныци". В сообщении отмечается, что тенденция роста популярности услуги наблюдается из года в год — в течение 2009 года пассажирами было приобретено через интернет около 83,5 тыс. билетов, в 2010 — 132,5 тыс., в 2011-м — 693,9 тыс. С начала внедрения услуги в 2008 году с помощью Всемирной сети в целом было приобретено свыше 2,3 млн железнодорожных билетов. Сегодня более 3,8% билетов от общих продаж оформляется через интернет.

Скоростной поезд Крюковского вагонзавода обогнал корейский Hyundai

Межрегиональный скоростной двухсистемный электропоезд повышенной комфортности производства Крюковского вагоностроительного завода сейчас проходит испытания на Юго-Западной железной дороге на участках с переменным током. В том числе, скоростные испытания с разрешенной скоростью 176 километров в час. "Третьего октября мы ехали по участку Борисполь-Баришевка в направлении Барышевки со скоростью 140 километров в час. В этом месте три железнодорожных ветки идут параллельно. В 16-55 из Борисполя выехал в рейс поезд корейской фирмы Hyundai. Он догнал наш поезд и попытался обойти, находясь на правой ветке", — рассказывает один из самых опытных испытателей КВСЗ Сергей Михайленко. "Мы лишь немного добавили скорости — до 170 километров в час. И легко ушли вперед по своей левой ветке. Ничего противопоставить нам импортный поезд не смог. Ведь он рассчитан на движение со скоростью не более 160 километров в час", — отмечает Михайленко.

Сегодня же стало известно, что Крюковский вагоностроительный завод планирует в 2013 году вложить в развитие производства около 250 млн грн, что в 2,8 раза превысит показатель 2012 года, сообщил журналистам глава наблюдательного совета предприятия Владимир Приходько. По его словам, средства будут инвестироваться в развитие социального транспорта. "Нам необходимо срочно развивать социальное вагоностроение. Эти средства — около 250 млн грн — пойдут на пригородные поезда, электропоезд, возможно "Воздушный экспресс", — сказал Приходько.

Авиапром Украины освободят от пошлин на четыре года

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №11281 от 2 октября 2012 года, которым до 2016 года предлагается отменить пошлины на ряд товаров, ввозимых в Украину для нужд авиастроителей. Автором проекта выступил депутат от Партии регионов, глава совета директоров крупнейшего производителя авиационных двигателей — компании "Мотор Сич" — Вячеслав Богуслаев. Как указано в пояснительной записке, проект направлен на создание благоприятных условий для эффективной и рентабельной работы отечественных предприятий, осуществляющих модернизацию, производство и ремонт самолетов, вертолетов и двигателей к ним.

В этой связи предлагается расширить перечень товаров, которые подпадают под действие ст. 2 "О развитии самолетостроительной отрасли", то есть, освобождаются от ввозной пошлины. Среди этих товаров — авиационный бензин (код УКТ ВЭД 2710 11 31 00), топливо для реактивных двигателей (2710 11 70 00), а также санитарные сумки, замазки для стекла, смазочные материалы и клеи. Кроме того, льготный режим будет временно распространяться на растворители и полимеры, эпоксидные смолы, сантехнику и изделия из пластмассы, резиновые и каучуковые изделия для авиации, кожу, плиты и бруски из прессованного дерева и бумаги, книги и брошюры, чертежи и планы.

Без пошлин можно будет ввозить хлопковую и нейлоновую ткань, фетр, ковровые покрытия, спасательные жилеты, чугун в чушках и болванках, сталь и прокат, уголки, панели и трубы, пружины, скобы и гвозди, конструкции из меди, алюминия, свинца и олова, ключи и гайки, замки.
Также в список включены турбореактивные двигатели, гидравлические насосы, кондиционеры и холодильники, центрифуги, домкраты, аккумуляторы и электротехническое оборудование.

В аэропорту Борисполь с начала года обслужили более 6,5 млн. пассажиров

По результатам деятельности ГП МА Борисполь за 9 месяцев 2012 года, в аэропорту обслужили 6 691 000 пассажиров(увеличение пассажиропотока относительно аналогичного периода 2011 года составляет 9%). Из главного аэропорта страны было совершено 77 115 рейсов (38 570 — на отправление, 38 545 — на прибытие). Общее количество обработанных грузов возросло до 24 326 тонн, почты — до 4016 тонн (что, соответственно, на 10% и 3% больше, чем в прошлом году).
В частности, в сентябре услугами аэропорта Борисполь воспользовалось 903 600 пассажиров (рост относительно аналогичного периода прошлого года — 5%). В мае в аэропорту обслужили 9179 рейсов, объемы обработанных грузов выросли до 2459 тонн, почты — до 472 тонн.