Деловые итоги дня: Укрзализниця отказалась от Hyundai, китайские смартфоны пришли в Украину

В Укрзализнице решили, что больше не хотят закупать постоянно ломающиеся Hyundai, в Украине начнут продаваться смарфоны компании Huawei, а вот Львове появился хостел от компании "Фест"
Крюковский завод победил Huyndai

Украина больше не будет закупать скоростные поезда Hyundai у корейского производителя, а будет приобретать украинские поезда: "Укрзализныця" до конца года должна купить два межрегиональных поезда производства ПАО "Крюковский вагоностроительный завод". В сводном финансовом плане железных дорог на эти цели за счет средств госбюджета предусмотрено направить 400 млн гривен.

Примечательно, что ранее вице-премьер — министр инфраструктуры Борис Колесников обвинял КВСЗ в завышении стоимости своих поездов, и именно этим мотивировал отказ закупать отечественные составы. Вопрос, что заставило Кабмин столь резко поменять свое мнение, пока остается открытым.

Huawei проложил путь в Украину

Китайская компания Huawei презентовала линейку новых мобильных устройств. Смартфоны и планшетники под брендом Huawei появятся на украинских прилавках уже через две недели. Представители компании амбициозно заявили, что за текущий год они намерены продать около 10 тысяч устройств, 20% этих объемов придет на планшетники. Корме того, не менее сильным стало заявление о том, что за 5 лет они займут 30% украинского рынка мобильных устройств.

"Фест" открыл во Львове хостел

Новый хостел в центре Львова открыл "Холдинг эмоций! ФЕСТ", известный своей сетью концептуальных ресторанов "Криївка", "Гасова лямпа", "Жидівська кнайпа" (владелец Юрий Назарук).

Новое заведение называется Just Lviv It! и расположено на Площади Рынок, 15. В хостеле 6 комнат, три комнаты в одном подъезде и три в другом. Всего он рассчитан на проживание 46 человек. Есть 3 ванные комнаты и 3 кухни, а также камеры хранения и Wi-Fi. На кухне постояльцы могут готовить еду на газовой плите, пользоваться холодильником и другими бытовыми приборами.