Деловые итоги дня: "Укрзализныця" не хочет платить за возврат билетов

Металлурги закрывают заводи и сокращают сотрудников, в агросектор приходят иностранные инвестиции, а в одном из киевских университетов появится бесплатный Wi-Fi — таковы деловые итоги 23 ноября
Опоздавшему на поезд пассажиру "Укрзализныця" вернет только 10% от стоимости билета

Согласно проекту приказа Министерства инфраструктуры "Об утверждении изменений в правилах перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты ж/д транспортом Украины" предлагается скорректировать порядок возврата проездных документов, в том числе в части возврата средств за неиспользованный проездной документ после отправления поезда, но не более чем за час после отправления. Проектом приказа предусмотрено уменьшение суммы возврата средств за неиспользованный проездной документ после отправления поезда. Так, после того, как поезд ушел, но не более чем через час после его отправления, выплачивается 10% стоимости билета и плацкарты. Например, если стоимость билета в купейном вагоне на поезд №38 Киев-Донецк составляет 195,5 гривен, при возврате проездного документа в указанный промежуток времени пассажиров вернут 19,2 гривен.

Условия возврата проездных документов до отправления поезда не изменятся и остаются следующими: меньше чем за девять часов до отправления поезда возвращается полная стоимость билета, стоимость плацкарты не возвращается.

На криворожском меткомбинате Лакшми Миттала наметили серьезную оптимизацию затрат

Руководство "ArcelorMittal Кривой Рог" намерено снизить себестоимость продукции на 20% на протяжении пяти лет. "Ее необходимо снизить минимум на 20% в течение пяти лет. Нужно задействовать все резервы по сокращению затрат: провести анализ расходов материалов, цен на них, определить оптимальные затраты на ремонты и оценить их эффективность, наметить инвестиции, которые позволят экономить затраты и улучшать технологические процессы", — об этом в интервью корпоративной газете "Металлург" заявил генеральный директор АМКР Артем Поляков.

По его словам, сейчас производители соревнуются по себестоимости производства — это и приводит к необходимости бороться за каждую гривну в себестоимости продукции. В числе значительных статей расходов — оплата труда. АМКР необходимо определить оптимальную численность персонала для выполнения производственных задач. "Текущая ситуация показывает, что полностью избежать сокращений на предприятии вряд ли удастся… Поэтому в 2013 году нам предстоит уменьшить штат", — констатировал гендиректор.

"Мечел" останавливает производство на донецком заводе. Навсегда?

Российская группа "Мечел" остановила производство на принадлежащем ей украинском сталеплавильном активе — Донецком электрометаллургическом заводе (ДЭМЗ). Об этом сообщает английское агентство Steel Business Briefing (SSB) со ссылкой на собственного информатора в компании, по словам которого остановка предприятия вызвана местным дефицитом технологического сырья для этого завода — лома черных металлов. Другие источники агентства увязали решение с рыночными факторами. А именно: экспортные поставки непрерывнолитой стальной заготовки ДЭМЗа (основной продукт завода) замедлились, что не исключает возможности его простоя вплоть до апреля 2013 года. По этой версии, уже накопленные на предприятии запасы металлолома могут быть распроданы.

Начальник отдела маркетинга ГП "Укрпромвнешэкспертиза" Юрий Добровольский сообщил "Делу", что в последнее время в Украине, действительно, наблюдается очень сложная ситуация с металлоломом — как в части поставок, так и цен на данный материал. По его словам, объемы заготовки лома в стране явно неудовлетворительны. Это вынуждает металлургические предприятия, помимо ввоза и использования в качестве сырьевой альтернативы железа прямого восстановления (DRI), увеличивать долю жидкого чугуна в сталеплавильной шихте. "Оценочно в текущем году среднее содержание чугуна в шихте суммарно по заводам будет на 30-50 кг/тонн больше, чем в прошлом году. Если умножить данный прирост на объем выплавки стали, то получится, что около 1,3 млн. тонн лома было заменено чугуном. Кроме этого, в критические моменты — конец февраля и начало октября текущего года — электрометаллургические предприятия Украины (в первую очередь ДЭМЗ) значительно сокращали выплавку, а то и вовсе останавливали производство в связи с проблемами с обеспечением металлоломом", — рассказал Добровольский.

Вице-президент консалтинговой компании RCG AG Александр Сирик предположил, что остановка производства на ДЭМЗ может быть частью программы внутренней оптимизации всей группы "Мечел". Учитывая нынешнюю загрузку мощностей ДЭМЗ, комментирует он, структуру себестоимости его продукции нельзя назвать эффективной, что дополнительно усугубляется внешними факторами рынка и опять же трудностями с обеспечением завода сырьем в виде лома. Рыночные негативы для этого метпредприятия усиливаются еще и в той связи, что его продуктовый ряд фактически сфокусирован на полуфабрикатах. А это ограничивает диверсификацию коммерческих рисков.

"Остановка производства — в целом весомый негатив. Сейчас речь идет об апреле 2013 года как возможном сроке восстановления работы, но практический опыт многих предприятий показывает массу трудностей в возобновлении сложных промышленных систем. Обидно то, что ДЭМЗ нельзя назвать старым или устаревшим заводом…" — сетует Сирик.

Позже "Мечел" подтвердил сведения об остановке Донецкого электрометзавода.

На "Донецкстали" перепланировали пуск нового сталеплавильного комплекса на следующее лето

Новое электросталеплавильное производство на "Донецкстали"-МЗ" годовой производительностью до 1,5 млн. тонн, строящееся взамен остановленных весной 2012 года мартеновских мощностей, будет открыто в начале II полугодия 2013-г о. Об этом сообщается на официальном сайте донецкого городского головы со ссылкой на слова председателя правления ЧАО "Донецксталь"-МЗ" Александра Рыженкова (уволился с этой должности после избрания народным депутатом Украины). В рамках этой программы технического перевооружения также осуществляется строительство кислородного блока, идет замена нагревательных печей в листопрокатном цехе, модернизация затронет и сортопрокатный цех предприятия. "У нас есть план развития завода до производства конечной продукции. Есть проекты модернизации с выходом на продукцию четвертого передела, я имею в виду термообработку с расширением всей линейки проката", — пояснил Рыженков.

Помимо этих мероприятий группа "Донецксталь" строит шредерную установку по переработке и измельчению металлолома планируемой мощностью около 750 тыс. тонн продукта в год. По расчетам руководства предприятия, ввод в строй этого объекта позволит "увеличить технико-экономическую эффективность плавки примерно на 30%".

Ранее сообщалось, что новый сталеплавильный комплекс "Донецкстали"-МЗ" на основе электропечи ДСП-150 (объем инвестиций на первую очередь модернизации — свыше $200 млн.) предполагали пустить в эксплуатацию весной 2013 года. Кроме того, анонсировалась инвестпрограмма реконструкции листопрокатного стана предприятия стоимостью $290 млн.

Украина уже экспортировала 11,2 млн. тонн зерна

Экспорт зерна из Украины с начала текущего маркетингового года (МГ, июль 2012 года — июнь 2013 года) по состоянию на 23 ноября составил 11,16 млн тон н. Согласно данным Министерства аграрной политики и продовольствия, в частности, за этот период страна экспортировала 5,27 млн тонн пшеницы, в том числе 4,4 млн тонн продовольственной, 4 млн тонн кукурузы и почти 1,7 млн тонн ячменя. Таким образом, по подсчетам министерства, объем экспортируемых и подготовленных к экспорту зерновых составляет 12,5 млн тонн, включая почти 5,6 млн пшеницы.

Как сообщалось, ранее Минагропрод и зернотрейдеры договорились о беспрепятственном экспорте из Украины с июля по декабрь текущего года 5,5 млн тонн пшеницы.

Голландцы инвестируют в сельское хозяйство Полтавщины более $50 млн

В 2013 году Anthos Agribusiness (Нидерланды) планирует инвестировать в аграрный сектор Полтавской области более $50 млн. Инвестиции будут направлены в использование новых технологий выращивания сельскохозяйственных культур, животноводства и развития производственной инфраструктуры. Anthos Agribusiness является собственником агропромышленной группы "Амарант" (Украина).

Bonduelle отказался от строительства завода в Черкасской области

Bonduelle отказалась от своих планов по выращиванию овощей и производству консервации в Украине, сообщил председатель правления компании Черкассы агропроект (занималась проектированием и реализацией проекта по строительству завода для Bonduelle в Черкасской области) Вячеслав Жигайло, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Сейчас, по его словам, Bonduelle ищет покупателя и ведет переговоры по продаже выделенных компании 1,5 тыс. га поливных земель в Черкасской области. "Строительство завода по производству консервированных и замороженных овощей в Черкасской области, который должен был стать крупнейшим в Европе и в который Bonduelle планировала вложить около 40 млн. евро, так и не началось", — отметил Жигайло.

В Bonduelle подтвердили, что компания решила отложить инвестирование в Украину. Напомним, в 2009 году компания Bonduelle, которая до сих пор импортирует продукцию в Украину из Венгрии, Польши, Франции и России, объявила о намерении начать выращивать овощи и производить консервацию в Украине. Предполагалось, что новый завод будет работать в первую очередь на украинский рынок, еще часть продукции будет поставляться в Беларусь и Узбекистан.

Агрохолдинг Николая Толмачева уходит из сахарного рынка

Агрохолдинг Sintal Agriculture, крупный производитель сельскохозяйственной продукции в Украине, принял решение отказаться от производства сахара как не основного вида деятельности. "Компания уже продала Пархомовский сахарный завод за $1,7 млн, приостановила работу Конгрессовского сахарного завода (все Харьковская область) и ожидает снижения общехозяйственных и административных расходов на 15%", — говорится в сообщении Sintal Agriculture. Согласно сообщению, решение о продаже не основных активов было принято с целью обеспечения стабильного финансового положения компании. Помимо этого, по информации агрохолдинга, в качестве экстренной меры для быстрого снижения затрат Sintal Agriculture проводит реструктуризацию банковских долгов с целью пролонгации периодов выплат. Как сообщил агрохолдинг, он также намерен уменьшить и перераспределить земельный банк в Херсонской области, что поможет минимизировать зависимость от погодных рисков.

На оптовом рынке "Столичный" открыли два новых павильона

Сегодня в Киеве на оптовом рынке сельскохозяйственной продукции "Столичный" открыли два новых павильона − "Рыба и Мясо", а также "Колбасы и Сыры". Площадь каждого павильона — 8,4 тыс. кв. м. Как уточнил "Делу" директор рынка Алексей Чумак, в строительство и оснащение новых строений инвестировано 100 млн. грн. "Всего в развитие оптового рынка сельхозпродукции "Столичный" уже вложено более 300 млн. грн. ", — сообщил он.

Алексей Чумак отмечает, что в павильоне "Колбасы и Сыры" будет представлено более 3 тыс. наименований колбасных изделий и 500 видов сыров.

Терминал "Рыба и морепродукты" предназначен для торговли свежей, охлажденной и замороженной рыбой и морепродуктами, а также рыбными консервами и пресервами. Тут будут продавать около 600 позиций рыбы и морепродуктов.

Рейтинг самых дорогих домов Киева

Самый дорогой дом, который был выставлен на продажу в ноябре 2012 года, оценивается продавцом в $10 млн. Для того, чтобы получить в собственность элитные квадратные метры на престижном участке в Киеве, придется заплатить несколько миллионов долларов. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили аналитики портала бесплатных объявлений Slando, исследовав цены домов в столице.
Так, самый дорогой дом, который был выставлен на продажу в ноябре 2012 года, оценивается продавцом в $10 млн. За эти деньги предлагается VIP-резиденция на Печерске рядом с ботаническим садом. На участке в 14 соток находится основной дом площадью 1600 кв. м, и гостевой на 150 кв. м. В основном доме установлен лифт, а также есть SPA-комплекс с бассейном, большим залом для отдыха, сауной, хаммамом и массажным кабинетом.

Власти Киева установят бесплатный Wi-Fi-интернет в одном из университетов столицы

Киевская городская государственная администрация планирует в середине декабря выбрать университет, который станет первым высшим учебным заведением, в котором будет введен бесплатный Wi-Fi-доступ к интернету. Об этом на пресс-конференции сообщила пресс-секретарь зампредседателя КГГА Руслана Крамаренко Олеся Остафиева.

"В середине декабря будет выбран первый вуз, в котором в ближайшее время появится бесплатный Wi-Fi", — сообщила она. 1 ноября был создан сайт — wifi.ua, на котором проводилось голосование по определению такого вуза. Лидером голосования является Национальный технический университет "Киевский политехнический институт" (КПИ), за него отдали голоса более 13 тысяч человек. Остафиева добавила, что проект по обеспечению бесплатного Wi-Fi-доступа к интернету в университете будет реализован за деньги спонсора — компании Kyiv Free Wi-Fi.