Деловые итоги дня: "Укрзализныця" сэкономит 18 млн грн на электронных билетах, а алкоголь и сигареты отправят в магазинах "в резервации"

Алкоголь и сигареты в магазинах отделят от продуктов питания; "Донбассэнерго", которое приватизируют в конце августа, за полгода увеличило чистую прибыль в 3 раза, а "налога на Wi-Fi" в Украине не будет — таковы деловые итоги 25 июля
Электронные билеты сэкономят "Укрзализныце" 18 млн грн в год

Отказ "Укрзализныци" от обязательной печати проездных документов на бланках строгой отчетности и переход на электронные билеты позволит компании сэкономить значительные средства.

"С введением электронных проездных документов, благодаря отказу от бланков строгой отчетности мы сможем в год экономить 18 млн грн", — отметил заместитель генерального директора "Укрзализныци" Павел Чекалов.

Напомним, 23 июля Министерство инфраструктуры предоставило статус фискального документа электронным железнодорожным билетам "Укрзализныци".

Таким образом, полученный через Интернет и распечатанный пассажиром электронный билет приобрел статус расчетного документа и может использоваться для бухгалтерской отчетности. Ранее для отчетности вместе с электронным билетом в кассах печатался традиционный билет, выполненный на бланке строгой отчетности.

До конца года электронные билеты должны начать действовать на 120 парах поездов.

С кем Украина будет делать свое ядерное топливо

Российская топливная компания "ТВЭЛ" и украинский госконцерн "Ядерное топливо" завершили проектирование совместного предприятия — "Завода по производству ядерного топлива" (зарегистрирован в форме ЧАО; украинской стороне принадлежит в нем 50% +1 акция) в Смолино Кировоградской области. Подготовительные работы по строительству начнутся в августе-сентябре 2013 года, сообщили Delo.UA в украинском представительстве российской госкорпорации "Росатом", в состав которой входит "ТВЭЛ".

Проектная мощность завода — 800 топливных тепловыделяющих сборок (ТВС) в год, или 400 тонн в урановом эквиваленте, что превышает годовое потребление ядерного топлива украинскими атомными электростанциями (АЭС) на 37,5%. Стоимость его постройки в "Росатоме" оценивают в $300-400 млн; вложения будут осуществляться согласно распределению долей совладельцев ЧАО. Первую очередь предприятия планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году, вторую — к 2020 году. Одним из условий постройки является обязательство НАЭК "Энергоатом" выкупать около 500 ТВС в год; это соответствует нынешним объемам потребления российского ядерного топлива украинскими АЭС.

"Строительные работы на площадке запроектированного производства будут осуществляться по большей части украинскими подрядными организациями. Также совместное предприятие на основе предъявляемых в таких случаях требований выберет генерального подрядчика по строительству завода из числа украинских компаний", — сказал Александр Мертен, генеральный представитель "Росатома" в Восточной Европе.

По его словам, технологическое оснащение завода обеспечат российские и немецкие компании. Нестандартизированное оборудование для предприятия изготавливается на Новосибирском заводе химических концентратов (контролируется "ТВЭЛ"), и степень его готовности на сегодняшний день составляет около 75%. Стандартизированное оборудование заказано немецким компаниям Kuka и Nukem. Также Nukem поставит на предприятие установки по переработке жидких и твердых радиоактивных отходов.

Алкоголь и сигареты в магазинах отделят от продуктов питания

Продавать алкоголь, пиво и сигареты через несколько лет можно будет только в специальных магазинах или отделах, которые будут отделены от мест торговли другими товарами и иметь отдельный вход. Такое предложение рассматривается в Верховной Раде рабочей группой при парламентском комитете по вопросам налоговой и таможенной политики.

Производители вина считают, что это резко сократит возможность легальной продажи, ведь в небольших торговых сетях невозможно поставить такую торговую точку. "А нас волнует то, что дети пьют", — отвергает их жалобы депутат Сергей Терехин из фракции "Батькивщина". По его словам, времени для переоборудования будет достаточно, так как норма вступит в силу в 2015 или 2016 году.

Крупнейший производитель сахара в Украине нарастит прибыль на треть благодаря росту цен — аналитики

Аналитики инвестиционного отделения польского BRE Bank повысили прогноз чистой прибыли крупнейшего в Украине производителя сахара компании Astarta в 2013 году до 799 млн грн с 585 млн грн, ожидаемых ранее. Согласно отчету, аналитики повысили прогноз на фоне растущих оптовых цен на сахар в Украине, которые с начала текущего года повысились более чем на треть — до 5,78 тыс. грн за тонну.

Аналитики в связи с этим повысили свой прогноз цены бумаг украинской компании на Варшавской фондовой бирже до 73,4 злотых за штуку с 56,3 злотых ранее (1 USD = 3,2 PLN) и свою рекомендацию до "аккумулируй" с "держи". К 10:41 по варшавскому времени бумаги компании на польской бирже стоили 73 злотых за штуку, что на 1,5 злотых меньше, чем на вчерашнем закрытии, когда их цена достигла максимального значения с начала текущего года (+35% с конца декабря 2012 года).

Крупный производитель растительных масел "Креатив" увеличил чистую прибыль в 2,6 раза

ЧАО "Креатив", один из крупнейших операторов на масложировом рынке Украины, в январе-июне 2013 года получило чистую прибыль в размере 310,5 млн грн, что в 2,6 раза больше, чем за аналогичный период 2012 года. Ее чистый доход за первое полугодие вырос почти в 2,5 раза — до 3,26 млрд грн.

Валовая прибыль компании по итогам первого полугодия составила 648,7 млн грн, что почти вдвое больше, чем в январе-июне 2012 года, операционная — 568,7 млн грн (также почти вдвое больше).

Крупнейший агрохолдинг Украины планирует двойное размещение акций на Лондонской и Гонконгской биржах

"Укрлэндфарминг", один из крупнейших украинских агрохолдингов, планирует в течение ближайших двух лет первичное публичное размещение (IPO) 20-25% своих акций на Лондонской и Гонконгской фондовых биржах, сообщил глава совета директоров и владелец компании Олег Бахматюк.

"Мы планируем двойной листинг — на Лондонской и Гонконгской биржах. Гонконг будет играть роль своеобразного усилителя. Мы считаем, что он обеспечит не менее 30-40% общего спроса на акции компании", — сказал он.

По словам Бахматюка, перед IPO запланировано частное размещение, которое может быть осуществлено до конца текущего года.

Бахматюк сообщил, что в настоящее время "Укрлэндфарминг" ведет переговоры с девятью ближневосточными компаниями, которые инвестируют через рrivate placement.

Агрокомпания "Дружба-Нова" не заинтересовала ни одного инвестора

Сельскохозяйственному ООО "Дружба-Нова" (Черниговская обл.) не удалось разместить облигации серии "В" на 100 млн грн. В установленный период для размещения — с 15 июня 2012 года по 14 июня 2013 года — он не продал ни одной облигации.

Как сообщалось, участники СООО "Дружба-Нова" на общем собрании 28 марта 2012 года приняли решение о размещении облигаций серий "А" и "В" на 200 млн грн. Честь привлеченных средств, 93 млн грн, компания планировала направить на финансирование производства и сбора сельскохозяйственной продукции, и 107 млн грн — на рефинансирование основной суммы долга по кредитному договору.

Ценные бумаги выпущены в бездокументарной форме номиналом 1 тыс. грн.

Процентная ставка по обеим сериям на первый-шестой купонные периоды установлена на уровне 22,5% годовых. Процентный доход начисляется и выплачивается ежеквартально.

Срок обращения облигаций серии "А" — до 27 ноября 2014 года; серии "В" — до 11 декабря 2014 года. В то же время условиями выпуска по ценным бумагам предусмотрена оферта: для облигаций серии "А" — 29 ноября 2013 года, серии "В" — 13 декабря 2013 года.

Облигации серии "А" были размещены в феврале текущего года, компания привлекла 102 млн грн финансирования.

Андеррайтером выпусков выступил УкрСиббанк (Харьков)

"Донецкоблэнерго" за полгода-2013 получило 457 млн грн прибыли

Энергоснабжающая компания ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго" в январе-июне 2013 года получила 457,115 млн грн чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

Чистый доход "ДТЭК Донецкоблэнерго" от реализации продукции в первом полугодии составил 2 млрд 882,082 млн грн, валовая прибыль — 172,629 млн грн.

"Донбассэнерго" за полгода-2013 увеличило чистую прибыль в 3 раза

Энергогенерирующая компания ПАО "Донбассэнерго" (Донецкая обл.) в январе-июне 2013 года увеличила чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 3,1 раза (на 314,966 млн грн) по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до 465,244 млн грн.

Чистый доход "Донбассэнерго" от реализации продукции в первом полугодии возрос на 8,8% (на 200,479 млн грн) — до 2 млрд 480,509 млн грн, а валовая прибыль увеличилась в 2,4 раза (на 323,307 млн грн) — до 551,084 млн грн.

Напомним, конкурс с открытостью предложения цены по принципу аукциона по продаже 60,773% акций энергогенерирующей компании ПАО "Донбассэнерго" пройдет 21 августа в помещении Фонда госимущества. Согласно официальному объявлению в газете "Ведомости приватизации" в среду, начальная цена пакета — 641 млн грн. Прием конкурсной документации и проекта договора купли-продажи завершается 13 августа в 18:00.

Полугодовая прибыль "Турбоатома" составила свыше $24 млн

Крупнейший производитель турбинного оборудования завод "Турбоатом" (Харьков) закончил І полугодие 2013 года с чистой прибылью 196,896 млн грн ($24,63 млн по курсу НБУ). При этом предприятие увеличило чистый доход на 15,75% или на 102,817 млн грн до 755,733 млн грн по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

ГП "Антонов" увеличил прибыль вдвое

ГП "Антонов" в январе-июне 2013 года увеличило чистую прибыль по украинским стандартам бухгалтерского учета в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до 78,14 млн грн. Ее чистый доход в первом полугодии 2013 года вырос на 18,4% до 948,87 млн грн.

Валовая прибыль увеличилась на 43,36% до 235,28 млн грн, операционная — на 35,3% до 131,77 млн грн.

"CDMA Украина" задолжала китайским Huawei и ZTE 122 млн грн

Китайские компании Huawei Tech. Investment Co. и ZTE Corporation требуют от СП ООО "International Telecommunication Company" (ITC, ТМ "CDMA Украина"), подконтрольной нардепу Игорю Еремееву, возвращения долгов на сумму 100,215 млн грн и 21,83 млн грн соответственно в процессе банкротства компании.

Хозсуд начал производство в деле о банкротстве ITC 6 июня 2013 года по заявлению ООО "Дельта Вест Ойл Групп" (Луцк), также подконтрольной Еремееву.

Суд также признал кредиторские требования "Дельта Вест Ойл Групп" в размере 1,565 млн грн, ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов, процедуру распоряжения имуществом и назначил распорядителем имущества арбитражного управляющего Любомира Череватого.

Согласно другим определениям Хозсуда Волынской области, требования к компании о возмещении долгов предъявили: ООО "Нафто-Ойл-Торг" (Киев) — на 25,865 млн грн, ООО "Киойл" (Ривне) — на 92,778 млн грн, ООО "Наша Справа" (Луцк) — на 63,843 млн грн, ООО "Маршал-Трейд-Ойл" (Луцк) — на 158,789 млн грн, ООО "Континиум-Траст-Компани" (Луцк) — на 52,302 млн грн, Брокбизнесбанк (Киев) — на 108,371 млн грн.

"Налога на Wi-Fi" в Украине не будет — НКРСИ

Информация о возможном взимании дополнительной платы за ввоз в Украину устройств, поддерживающих Wi-Fi, не соответствует действительности, сообщила пресс-служба Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

Напомним, ряд СМИ на этой неделе сообщило, что НКРСИ инициировала введение отдельного сбора за ввоз в страну гаджетов, которые поддерживают Wi-Fi.

Однако, как говорится в заявлении НКРСИ, 16 июля 2013 кода комиссия приняла за основу проект решения "Об утверждении Перечня радиоэлектронных средств и излучающих устройств, для ввоза которых, в том числе перемещения в международных почтовых отправлениях, международных экспресс-отправлениях, не нужны разрешения".

Перечень был дополнен новыми типами оборудования, конкретизированы типы оборудования беспроводного доступа к сети интернет, которое, в том числе, применяет радиотехнологию широкополосного радиодоступа (Wi-Fi), увеличено количество типов и видов оборудования.

"Перечень не предусматривает дополнительных взысканий, а способствует созданию условий для увеличения количества оборудования, которое будет ввозиться на безразрешительной основе, в том числе с применением Wi-Fi, уменьшает затраты при ввозе ограниченного количества оборудования для собственного потребления", — отмечает комиссия.

За полгода в Украине появилось 315 новых газет и журналов

В первом полугодии нынешнего года Государственной регистрационной службой Украины зарегистрировано 315 печатных средств массовой информации с общегосударственной, региональной и зарубежной сферами распространения.

Также за этот период 128 печатных СМИ изменили свое название, состав учредителей, язык издания или сферу распространения, в связи с чем были перерегистрированы, сообщает пресс-служба ведомства.
Всего в Украине зарегистрировано 43630 печатных средств массовой информации.

Количество невыплаченных зарплат за июнь незначительно сократилось

По состоянию на 1 июля размер невыплаченных зарплат сократился на 5,2% по сравнению с 1 июня до 989,6 млн грн.

Наибольший размер невыплаченных зарплат на 1 июля был зафиксирован в Донецкой области — 158,950 млн грн, Киевской — 149,685 млн грн, Харьковской — 88,469 млн грн и в Луганской — 62,855 млн грн.