Деловые итоги дня: В Украину ввезли больше 200 тыс. авто, а дефицита импортных лекарст не будет

Украинцы стали чаще брать автомобили на прокат, Украина может собрать рекордный урожай зерна в 2013 году, а выпуск стали в Украине за два месяца 2013 года вырос на 3% — таковы деловые итоги 1 марта 2013 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
В 2012 году в Украину импортировали легковых автомобилей на $3,2 млрд

В минувшем году предложение на первичном рынке легковых автомобилей на 83% было сформировано за счет импорта. За 12 месяцев прошлого года в Украину было ввезено почти 205 тыс. легковых автомобилей из 66 стран на сумму 3,2 млрд долларов, сообщает ассоциация "Укравтопром".

Наибольший объем поставок был осуществлен из Российской Федерации — 37,5 тыс. машин. Таможенная стоимость российского импорта была оценена в 333,7 млн долларов. Стоит отметить, что помимо традиционных для российского экспорта брендов, таких как ВАЗ и УАЗ, наш северный сосед активно наращивает поставки автомобилей таких брендов как KIA, Hyundai, Renault, Volkswagen, Peugeot.

Вторую позицию по поставкам занимает Германия — 27,2 тыс. машин. При этом на импорт из этой страны было потрачено больше чем на российский — 645,6 млн долларов. Третье место по объемам поставок заняла Япония — почти 24 тыс. машин. Стоимость японского импорта также превзошла российский и составила 609,6 млн долларов.

Стоит отметить, что из 69,7 тыс. изготовленных в Украине легковых автомобилей на внутренний рынок в 2012 году было поставлено 42,8 тыс. машин.

Таким образом, товарное предложение на рынке легковых автомобилей в прошлом году составило 247,7 тыс. авто, а с учетом увеличения товарного запаса на 35,2 тыс. автомобилей, сформировавшегося на начало 2012 года — более 282 тыс. машин.

Дефицита импортных лекарств не будет: 72 импортера уже получили лицензии

Сегодня в Украине получат лицензии на импорт лекарственных препаратов 72 иностранные компании, а на протяжении 2-3 марта еще восемь компаний. Об этом сегодня на брифинге сообщил председатель Государственной службы по контролю за лекарственными препаратами Алексей Соловьев.

"Сегодня утром было принято для рассмотрения более 80 заявлений. На сегодня на 13:00 дня в отношении 72 заявлений принято позитивное решение и после того, как будут оформлены все документы, сегодня будет выдано 72 лицензии", — сказал Соловьев.

По его словам, в течение 2-3 марта лицензии смогут получить все импортеры, которые подали заявки в службу.

Также Соловьев отметил, что из 8 тыс. наименований иностранных лекарственных средств, зарегистрированных в Украине, только 1 тыс. лекарств имеет тут своих представителей производителей. По словам Соловьева, лицензирование поможет устранить недобросовестных посредников.

"Процедура лицензирования импорта предусматривает прямые взаимоотношения с производителем, то есть уполномоченным лицом производителя и уполномоченным лицом, которое находится в Украине. И они вдвоем должны обеспечивать качество, эффективность и безопасность продукции. Естественно, в условиях лицензирования ни один иностранный производитель не доверит свой лекарственный продукт посреднику, который не обеспечит надлежащие условия хранения и поставки этих лекарств", — подчеркнул Соловьев.

Вместе с тем, как заявил председатель наблюдательного совета "Альба Украина" Роман Ефименко, цены на импортные лекарственные препараты в Украине в ближайшее время не повысятся в связи с введением лицензирования импорта с 1 марта 2013 года.

"Государственный взнос в 1147 грн — это не те траты, которые необходимо закладывать в цену продукта. Прямо с сегодняшнего дня повышения цен не будет. Будем смотреть дальше, какие нам необходимо проводить процедуры, и что нам нужно будет менять в своей работе", — сказал Ефименко.

По его словам, поднятие цен возможно, но пока этого не будет.

Украина может собрать рекордный урожай зерна в 2013 году — эксперты

Благоприятные агрометеорологические условия перезимовки посевов способствовали тому, что растения озимых сохранили свой высокий потенциал продуктивности. К 22 февраля более 92% посевов зерновых культур находились в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Положительным фактором формирования зерна как озимых, так и яровых культур является то, что в осенний и зимний период повсеместно выпали обильные осадки, которые способствовали накоплению влаги в почве на уровне средних многолетних показателей (25-40 мм в пахотном и 120-200 мм в метровом слое почвы). Несколько улучшилась влагообеспеченность почвы и в южном регионе, где осенью наблюдалась сильная засуха.

Поскольку гибель озимых культур ожидается существенно меньше прошлогодней, "УкрАгроКонсалт" прогнозирует сокращение площадей ярового сева. Основными яровыми зерновыми культурами остаются кукуруза и ячмень. Посевы кукурузы на зерно несколько уменьшатся в южной засушливой зоне, однако в целом по Украине будут довольно большими и составят около 4,2 млн. гектаров. При этом эксперты "УкрАгроКонсалт" ожидают рост урожайности кукурузы за счет достаточного увлажнения почвы в центральном регионе.

В случае благоприятных условий весны, в 2013 году Украина может собрать рекордный урожай зерна, который достигнет 53 млн. тонн. Однако решающим фактором станет отсутствие природных катаклизмов и достаточное увлажнение почвы в апреле/мае.

За два месяца-2013 выпуск стали в Украине вырос на 3%

Украинские предприятия горно-металлургического комплекса (ГМК), по предварительным данным, в январе-феврале 2013 года увеличили производство стали на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до 5,446 млн. тонн. Как сообщили в объединении "Металлургпром", производство общего проката за два месяца 2012 года возросло на 1% — до 4,798 млн. тонн, чугуна — на 2%, до 4,758 млн. тонн.

Вместе с тем выпуск готового проката сократился на 1%, до 4,243 млн. тонн, труб — на 43%, до 216 тыс. тонн, кокса — на 8%, до 2,891 млн. тонн. Производство метизов в отчетный период возросло на 3%, до 30 тыс. тонн, поставки металлолома на метпредприятия увеличились на 4% к АППГ — до 586 тыс. тонн.

Горнорудные предприятия в январе-феврале 2013 года нарастили добычу железной руды на 2% — до 13,331 млн. тонн, производство железорудного концентрата — на 2%, до 11,055 млн. тонн. В то же время сократился выпуск подготовленного железорудного сырья — на 1%, до 10,551 млн. тонн. При этом производство агломерата возросло на 3% — до 7,142 млн. тонн, но окатышей уменьшилось — на 9%, до 3,41 млн. тонн.

Украина в 2012 году сократила выпуск общего проката на 9% по сравнению с 2011 годом — до 28,957 млн. тонн, стали — на 7%, до 32,394 млн. тонн, чугуна — на 1%, до 28,513 млн. тонн. Выпуск труб сократился на 9% — до 2,014 млн. тонн, метизов — на 19%, до 211 тыс. тонн, кокса — на 3%, до 18,931 млн. тонн. Поставки металлолома на метпредприятия за год снизились на 26% — до 4,983 млн. тонн.

Горнорудные предприятия страны в прошлом году фактически сохранили добычу железной руды на уровне 2011 года — 79,814 млн. тонн, но нарастили производство железорудного концентрата — на 1%, до 66,379 млн. тонн. Кроме того, возрос выпуск подготовленного железорудного сырья — на 1%, до 64,852 млн. тонн, в том числе агломерата — на 1%, до 42,539 млн. тонн и сохранился объем выпуска окатышей — 22,313 млн. тонн.

С 1 декабря украинцы смогут менять оператора с сохранением номера

С 1 декабря абоненты украинских операторов сотовой связи смогут сохранять номер телефона при смене компании. Вчера Нацкомиссия, регулирующая сферу связи и информатизации (НКРСИ), одобрила окончательный вариант правил предоставления этой услуги, который даст возможность быстро и бесплатно сменить оператора.

Тем не менее, игроки рынка рассчитывают, что внедрить услугу вовремя нереально, и надеются, что Минюст не одобрит документ.

По принятым правилам сервис будет бесплатным для абонентов — для его активации нужно будет отправить SMS или заполнить заявку на сайте "принимающего" оператора. После этого перевод пользователя должен быть произведен в течение 24 часов с момента регистрации заявления. Мобильные операторы должны начать предоставлять услугу с 1 декабря текущего года.

Главной особенностью новой редакции документа стал значительный перенос сроков внедрения услуги для операторов фиксированной связи. В ходе дискуссии были приняты поправки, предложенные крупнейшими участниками этого рынка — "Укртелекомом" и группой Vega (входит в СКМ). Они смогли убедить регулятора, что не имеют технического потенциала для этого из-за значительного числа устаревших коммутаторов. Таким образом, они смогут начать предоставлять услугу не позднее 1 января 2015 года, а обязательной для них она станет лишь с 2025 года.

При этом большинство идей крупнейших игроков — "Киевстара" и МТС — в НКРСИ не учли. В компаниях сетовали на существенную недоработку документа, в частности настаивали на том, чтобы при смене оператора абонент информировал обоих провайдеров. Участники рынка также просили, чтобы сервис не предоставлялся абонентам, обслуживающимся неавторизованно, то есть без предоставления персональной информации компании.

"Получается, что заявку на переход к другому оператору от имени неавторизованного абонента может подать кто угодно. Это создаст возможности для мошенничества",— рассказывает директор по корпоративному управлению и контролю МТС-Украина Олег Проживальский. Кроме того, по его словам, в новых правилах не урегулирован вопрос об остатке денег на счете абонента или его долгах перед оператором-донором на момент перехода к новой компании.