Деловые итоги дня: Водка подорожает до 34 грн.

Водка дорожает, дизтопливо дорожает, а Lufthansa меняет правила работы — таковы деловые итоги 12 октября
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
В следующем году водка будет стоить минимум 32-34 грн.

Генеральный директор алкогольного холдинга Global Spirits (ТМ "Хортиця", "Мороша") Сергей Величко рассказал "Делу" о последствиях роста акциза на алкогольную продукцию и причинах увеличения потребления водки в этом году. По его словам, если сейчас водка в рознице стоит 31-32 грн. за пол-литровую бутылку, то если к этому добавить рост акциза на 11% и розничные наценки, то цена вырастет где-то на 1,5 грн. Таким образом, мы выходим на 32-34 грн.
При этом минимальную цены на водку, по его словам, нужно поднять до 31 грн.

Дизтопливо в Украине дорожает

В пятницу стоимость дизтоплива в розничной сети WOG выросла на 10 копеек до 10,29 грн/л. Остальные марки нефтепродуктов остались без изменений, согласно данным мониторинга ценового департамента "Консалтинговой группы А-95". Накануне подорожание дизтоплива было зафиксировано также в сетях АЗС "ЛУКОЙЛ" и OKKO (концерн "Галнафтогаз"), отмечают эксперты. Так, цена на ДТ в данной сети выросла на 10 копеек до 10,09 грн/л и 10,01 грн/л соответственно. В других крупных розничных сетях цены в течение последних дней не менялись. Также эксперты отмечают, что за прошедшие выходные, 6-7 октября, стоимость дизтоплива повысилась в сетях Shell, Formula/ТНК/"Смайл" и "Параллель".

Фирташ докупил акций украинских облгазов

"Газтек" Дмитрия Фирташа за 2,77 млн грн купил на бирже небольшие пакеты акций пяти облгазов, которые выставил на торги Фонд госимущества. ФГИУ продал на торгах Восточно-Европейской фондовой бирже небольшие пакеты акций гор- и облазов (самый мелкий из них 1,4%, а самый крупный — 7,6%). Покупателем всех пяти пакетов акций на общую сумму 2,77 млн грн выступила компания "Газтек", контролируемая бизнесменом Дмитрием Фирташем. В частности на торги были выставлены 7,013% акций "Криворожгаза", 7,6% акций "Ровногаза", 4,959% акций "Тернопольгоргаза", 6,341% акций "Закарпатгаза" и 1,357% акций "Залищикигаза".

"Сахарный Союз "Укррос" хочет продать компанию с 10 тыс. га земли

Один из крупнейших производителей сахара холдинг "Сахарный Союз "Укррос" (Киев) намерен продать компанию "Аграрный дом имени Горького"(Харьковская область). Вопрос о продаже принадлежащей "Укрросу" доли 99,17% в уставном капитале "Аграрного дома имени Горького" выносится на рассмотрение акционеров сахарного союза на внеочередном собрании, запланированном на 15 ноября. "Аграрный дом имени Горького" занимается выращиванием зерновых и технических культур, а также животноводством.

"Метинвест" по-прежнему нацелен на увеличение выплавки стали до 25 млн. тонн до 2020 года

Невзирая на негативы мирового рынка стали, группа "Метинвест" сохраняет планы по достижению ежегодного объема выплавки стали на уровне 25 млн. тонн до 2020 года при более чем 100%-й обеспеченности основным сырьем — железной рудой и коксующимся углем. Об этом заявил генеральный директор "Метинвест Холдинг" Игорь Сырый в ходе 46-й ежегодной конференции World Steel Association (WSA), проходящей в Нью-Дели (Индия) 10-12 октября. По словам Игоря Сырого, приоритет группы в части осуществления инвестиционных проектов смещается в сторону повышения эффективности, влияния на себестоимость и сроков окупаемости. "Ключевыми являются проекты с окупаемостью в три-четыре года: строительство установок вдувания пылеугольного топлива в доменные печи, аглофабрики на Енакиевском металлургическом заводе (ЕМЗ), модернизация рулонного потока на Мариупольском металлургическим комбинате (ММК) им. Ильича и рельсобалочного производства на "Азовстали", а также проекты энергоэффективности", — пояснил руководитель холдинга "Метинвест".

Roshen инвестирует более $387 млн. в кондитерскую фабрику в России

Кондитерская корпорация Roshen до 2016 года вложит порядка $387 млн. (12 млрд рублей) в строительство производственно-распределительного комплекса на кондитерской фабрике "Рошен" в Липецкой области. На новой площадке расположится 39 технологических линий по выпуску конфет премиум-класса и шоколада. Объем производства составит 23 тыс. тонн в месяц или 253 тыс. тонн в год. В результате общее производство с учетом действующей площадки к 2016 году достигнет 382 тыс. тонн в год и, как рассчитывают в компании, липецкий "Рошен" перейдет из пятерки в тройку ведущих производителей кондитерских изделий в России.

Lufthansa меняет бизнес-модель и передает свои европейские рейсы Germanwings

Немецкая авиакомпания Lufthansa намерена передать все рейсы, которые выполняются ими не из Мюнхена или Франкфурта, своей 100% лоу-кост дочке Germanwings. Согласно сообщению авиаперевозчика, это произойдет в 2013 году. Целью данных изменений, по словам главы Lufthansa Group Кристофа Франца, является возвращение европейских рейсов к прибыльности. Сейчас этот вид деятельности приносит авиакомпании убытки, которые измеряются трехзначной цифрой в миллионах евро. Germanwings в 2011 году потеряла 52 млн. евро. Согласно новой стратегии, Germanwings будет позиционироваться как качественный лоу-кост авиаперевозчик для туристов и бизнесменов, предлагающий доступные, но недешевые билеты. Его новое расширенное расписание и новое позиционирование будет представлено в декабре 2012 года.

Lufthansa же сосредоточится на выполнении дальнемагистральных рейсов из Мюнхена, Франкфурта и Дюссельдорфа, а также продолжит осуществлять полеты из Мюнхена и Франкфурта в города Германии и Европы.

Сегодня авиакомпания Air Arabia начала летать из Шарджа (ОАЭ) в Одессу

Авиакомпания Air Arabia в пятницу, 12 октября, открыла рейс Шарджа (ОАЭ) — Одесса.
По данным аэропорта Шарджи, самолет эмиратской авиакомпании вылетел в 8:26 по киевскому времени, прибытие в Одессу ожидается в 13:20. Одесса стала четвертым городом Украины в маршрутной сети ближневосточного перевозчика. Ранее авиакомпания связала Шарджу с Донецком, Харьковом и Киевом.

До 26 октября рейсы Air Arabia будут выполняться по пятницам, а начиная с 30 октября — дважды в неделю — по вторникам и пятницам.

Львов займется развитием альтернативной энергетики

Во Львове открылся XII международный экономический форум "Стратегии. Инвестиции. Сотрудничество". Открыл форум глава Львовской областной государственной администрации Михаил Костюк. "Во Львовской области реализуется программа энергосбережения для бюджетной сферы на 2012-2015 годы. Согласно ей реализуется 50 микропроектов по энергосбережению... Нас интересует эффективное использование местных альтернативных источников энергии", — заявил Костюк в ходе форума. Также Костюк подчеркнул, что проблемы в сфере электроэнергетики Украины осложняет процесс трансграничного сотрудничества и приграничные регионы в стране имеют ряд проблем в сфере энергоэффективности.

После кризиса продажи коттеджей упали в пять раз

Строительство трети коттеджных поселков в Киевской области, которые начали возводить до кризиса, в настоящее время заморожено. Об этом заявил вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топол. "В элитном поселке Конче-Заспе уже более трех лет продаются семь пустующих особняков по 1300 кв. м., — рассказывает Анатолий Топол. — В других населенных пунктах вокруг Киева также много заброшенных особняков по 600–800 кв. м. В них никто не живет из-за дороговизны обслуживания. Думаю, в ближайшее десятилетие их будет трудно продать. Покупателей не привлекают даже вполовину сниженные цены. Желающих приобретать громадные дома, построенные по старым технологиям в "мертвых" зонах, вообще не сыскать".

Украина и Россия будут действовать на зерновом рынке сообща

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк и министр сельского хозяйства России Николай Федоров договорились о формировании межведомственной информационно-консультационной структуры для координации маркетинговой политики на мировом рынке зерна. Об этом сообщили в Минсельхозе РФ по итогам десятого заседания подкомиссии по вопросам агропромышленного комплекса Украинско-российской межгосударственной комиссии, прошедшего в пятницу в Москве под председательством глав министерств. "С украинскими коллегами достигнута предварительная договоренность о придании нового формата зерновому пулу. В частности, речь идет о формировании межведомственной информационно-консультационной структуры, что позволит совместно координировать маркетинговую политику на мировом рынке зерна", — говорится в сообщении.