Деловые итоги дня: Зачем Фирташу торговая война с Россией, а Roshen могут скоро пустить на российский рынок

Минэкологии хочет сделать утилизационный сбор одинаковым для всех автомобилей, с начала года в Украине было выявлено нелегальных сигарет на сумму в 41,9 млн грн, а между Россией и Украиной назревает торговая война — таковы деловые итоги 14 августа
Кто и зачем затевает новую торговую войну с Россией

Пресс-служба Федерации работодателей Украины (ФРУ) распространила информацию, что Федеральная таможенная служба РФ (ФТС) с 14 августа 2013 года включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины.

Однако на опрошенных Delo.UA предприятиях, якобы входящих в данный список, не смогли подтвердить существование проблем с поставками продукции в Россию.

Единственным предприятием, которое подтвердило "блокаду", является "Завод им. Фрунзе" (Харьков), крупнейший в странах Восточной Европы и СНГ производитель перфорированных металлических изделий.

В то же время "Метинвест", крупнейший украинский горно-металлургический холдинг, констатировал усиление с 13 августа контроля со стороны таможенных органов России к поставляемой на рынок этой страны металлопродукции, но появление каких-либо официальных ограничений в законодательстве опроверг.

Правда в статье "Экономической правды" отмечается, что "подтвердить данную информацию, открыто назвав себя, решились лишь в титановом подразделении Group DF Дмитрия Фирташа". Предприятие занимает приблизительно 30% долю внутреннего рынка диоксида титана в РФ. "Продукция "Крымского ТИТАНа" и сопутствующая таможенная документация соответствуют всем необходимым нормам и требованиям законодательства РФ и Украины. Мы ожидаем, что по окончанию проверки, "Крымский ТИТАН" будет исключен из базы ФТС РФ", — сообщил руководитель титанового бизнеса Group DF Александр Вотинцев в комментарии "ЭП".

Однако причин "поднимать волну" у предприятия Фирташа не должно быть. Старший аналитик ИК DragonCapital Денис Саква сообщил, что основу импорта предприятий Дмитрия Фирташа в Россию составляют диоксид титана. "Это не скоропортящийся продукт и он может долго стоять на границе без потери качества", — говорит он.

После обнародования информации о фактическом запрете Россией импорта украинской продукции на сайте Федерации работодателей Украины, глава пресс-службы ФРУ Диана Лустане не отвечала на запросы Delo.UA и уточнить номер постановления Таможенной службы России и источник информации уточнить не удалось (напомним, что главой совета Федерации работодателей Украины является Дмитрий Фирташ).

В Министерстве доходов и сборов информацию о нештатном режиме работы опровергают. По информации пресс-службы министерства, все таможенные посты Министерства доходов и сборов Украины работают в штатном режиме, скопление автомобилей с грузами сверх обычного не наблюдается.

Источники в российских дипломатических кругах также опровергают принятие каких либо решений в отношении украинского импорта. "Это была бы экономическая война. Ни о чем таком речь и близко не шла", — удивились в белокаменной. И посоветовали спросить у первоисточника сообщения (Федерация Работодателей Украины) "зачем они распространяют недостоверную информацию".

На ФТС информацию об остановке украинских товаров официально прокомментировать отказались. "Мы не комментируем данную информацию", — заявил начальник отдела взаимодействия со средствами массовой информации (пресс-службы ФТС России) Дмитрий Алексеевич Котиков.

Пассажирам еще одной категории поездов не нужно будет оформлять билеты через кассу

С 15 августа билеты на поезда Интерсити (Skoda), купленные через интернет, не нужно будет обменивать в кассах. Достаточно будет распечатки электронного посадочного документа.
Таким образом, пассажиры, которые оформят проездные документы на эти поезда через Интернет, начиная с 15 августа 2013 года могут не обращаться в кассу за распечаткой билета на бланке проездного документа, как это было раньше, а с бумажной распечаткой Интернет-посадочного документа, осуществленной самостоятельно, отправляться на посадку непосредственно к поезду.

Посадочные документы, приобретенные через Интернет ранее (до 15 августа 2013) независимо от даты поездки не дают права прямой посадки в поезд — их нужно обменять на железнодорожные билеты.

Минэкологии хочет сделать утилизационный сбор одинаковым для всех автомобилей

Министерство экологии и природных ресурсов Украины предлагает отменить корректирующие коэффициенты к базовым ставкам налога на утилизацию транспортных средств: 5,5 тыс. грн для легковых автомобилей и 11 тыс. грн для остальных автотранспортных средств. Соответствующие законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об отмене коэффициентов к ставкам экологического налога обнародован на сайте министерства в среду. Помимо этого, законопроектом предлагается в законе об утилизационном сборе исключить обязательное наличие у пунктов разборки транспортных средств системы экологического менеджмента, сертифицированной по стандартам ISO серии 1400 или по аналогичным национальным стандартам.

Также законопроектом предлагает ограничить госконтроль в сфере утилизации транспортных средств одним органом центральной исполнительной власти — Минэкологии.

Украина будет просить Россию открыть рынок для Roshen при условии контроля каждой партии

Украина в ходе переговоров с Российской Федерацией по ситуации с поставками продукции кондитерской корпорации Roshen намерена просить снять запрет на условиях жесткого контроля каждой экспортируемой в Россию партии, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Как сообщалось, Украина и Российская Федерация в пятницу намерены провести переговоры относительно ситуации вокруг поставок продукции кондитерской корпорации Roshen.

Роспотребнадзор 29 июля ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen. Изначально речь шла об обнаружении в продукции токсичного вещества — бензопирена. Украинская корпорация эти обвинения отвергла.

Украина хочет поставлять мясо в Китай

Украина начала процедуру согласования с Китаем условий поставки на рынок этой страны мяса и мясопродуктов, рассчитывая осуществлять экспорт уже с начала 2014 года, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"Мы приступили к работе по сертификации для получения разрешения на поставку всех видов мяса и мясопродуктов на китайский рынок", — сказал он . По словам министра, процедура сертификации наших производителей мяса и мясопродуктов может занять несколько месяцев.

С начала года в Украине было выявлено нелегальных сигарет на сумму в 41,9 млн грн

Как сообщили Delo.Ua в Главном оперативном управлении Министерства доходов и сборов, с начала 2013 года в Украине из нелегального оборота было изъято 5,3 млн пачек сигарет на общую сумму в 41,9 млн грн.

Нелегально через границу пытались перевезти 4,1 млн пачек сигарет на общую сумму в 30,5 млн грн.

Согласно данным Департамента таможенного дела ведомства, на таможнях было изъято 40,93 млн шт. сигарет на сумму 9,2 млн грн. Больше половины этой суммы приходится на сигареты, которые пытались ввезти на территорию Украины — 28,8 млн шт. на сумму в 5,23 млн грн.

Как правило, нелегальные табачные изделия попадают на территорию Украины из Молдовы, России и Беларуси.

Более 90% случаев незаконного вывоза табачных изделий из Украины фиксируется на границе со странами-членами ЕС.

Кабмин предложил увеличить тариф для гидроэнергетиков

Кабинет министров Украины рекомендует Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), предусмотреть в тарифе ПАО "Укргидроэнерго" средства для погашения кредитов в объеме до 1,5 млрд грн, привлекаемых на достройку первой очереди Днестровской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС). Этим же документом Кабмин одобрил предоставление госгарантий при привлечении "Укргидроэнерго" кредитов до 1,5 млрд грн на достройку Днестровской ГАЭС в рамках Госпрограммы активизации развития экономики на 2013-2014 гг.

Как сообщалось, Днестровская ГАЭС строится в Черновицкой области на Днестре. Проектная мощность первой очереди в генераторном режиме — 972 МВт, в насосном — 1263 МВт.

"Укртранснафта" получила финплан на 2013 год

Кабинет министров Украины утвердил финансовый план ПАО "Укртранснафта", оператора магистральных нефтепроводов страны, на 2013 год. В 3,5 раза увеличена доходность, и в 2 раза больше будет оплачено в госбюджет в этом году. Также стало известно, что достигнутые договоренности с Россией, Казахстаном, а также Венгрией, Чехией и Словакией позволяют рассчитывать на увеличение в текущем году транзита нефти через территорию Украины минимум на 5%.

Больше всего денег в Украине оставляют российские туристы

В первую десятку стран-лидеров по числу туристов, посетивших Украину в 2012 году, вошли Россия, США, Великобритания, Латвия, Кипр, Германия, Франция, Казахстан, Польша и Чехия. Но самыми щедрыми оказались россияне, потратившие в стране больше всех денег.

Российские туристы являются бесспорными лидерами по расходам: в 2012 году они потратили по картам Visa почти в десять раз больше, чем туристы из США, занимающие второе место в списке стран-лидеров по объему трат — расходы представителей этих стран составили $834,8 млн и $89,3 млн соответственно.