Демчишин о закупках российского газа, менеджменте "Укрнафты" и приватизации "Центрэнерго"

Министр энергетики Владимир Демчишин объяснил позицию министерства относительно закупок российского газа, смены менеджмента "Укртранснафты" и "Укрнафты", а также о претендентах на приватизацию "Центрэнерго"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин рассказал о переговорах по закупке газа у "Газпрома" во втором-третьем кварталах 2015 года, а также озвучил позицию министерства относительно ситуации вокруг "Укрнафты" и "Укртранснафты".

О закупках российского газа

Владимир Демчишин объяснил, что приостановка закупок российского газа с 1 апреля — временная. Он рассчитывает, что соглашение о закупке Украиной природного газа у России будет подписано 13-14 апреля.

По словам министра, решение о закупке газа у РФ после 1 апреля технически оформлено и, как он полагает, 13-14 апреля будет подписано. Украина хотела бы оформить это соглашение на период до лета 2016 года.

Демчишин считает, что договориться с РФ о цене закупаемого у них газа во II-III кварталах 2015 года будет проще, чем ранее, что связано с меньшим спросом на него в летний период.

Глава Минэнергоугля также сообщил, что украинская делегация на переговорах 20 марта поднимала вопрос об увеличении ставки транзита российского природного газа через Украину.

В то же время, по его словам, министр энергетики РФ Александр Новак занял позицию, что этот вопрос является предметом переговоров хозяйствующих субъектов в лице НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром"

Об "Укртранснафте"

Демчишин сообщил, что новый глава правления ПАО "Укртранснафта" будет отобран путем проведения открытого конкурса. "На место Лазорко мы сегодня объявили или еще объявим открытый конкурс — давайте найдем правильного человека", — сказал министр.

По его словам, решение о назначении исполняющим обязанности главы правления "Укртранснафты" Юрия Мирошника является временной мерой.

При этом Демчишин уточнил, что по состоянию на 20 марта Александр Лазорко не передал печать предприятия новому руководителю.

Александр Лазорко — глава "Укртранснафты" в 2009-2015 гг. был отстранен от осуществления полномочий председателя правления с 19 марта.

Об "Укрнафте"

Демчишин прокомментировал ситуацию с "Укрнафтой". В повестку дня собрания акционеров ПАО "Укрнафта" может быть внесен вопрос о смене главы правления компании.

По словам министра, в настоящее время запущен процесс проведения заседания наблюдательного совета "Укрнафта", после чего планируется организовать собрание акционеров, на которое могут быть вынесены кадровые вопросы.

"В течение 40 дней от заседания наблюдательного совета будет проведено общее собрание", — уточнил Демчишин.

Он также добавил, что может быть поднят вопрос смены менеджмента. "Я думаю, это адекватный вопрос. Он может быть поднят одним из первых", — сказал министр.

О "Центрэнерго"

Министерству энергетики не удалось наладить эффективную работу энергогенерирующей компании ПАО "Центрэнерго". Поэтому, по словам Демчишина, предприятие нужно приватизировать.

"В течение последних трех месяцев, прилагая невероятные усилия, мне не удалось наладить эффективную работу "Центрэнерго"… Считаю, что приватизацию стоит проводить", — сказал министр.

Демчишин добавил, что ранее выступал против приватизации "Центрэнерго", рассматривая эту компанию в качестве инструмента влияния на рыночную ситуацию.

По словам министра, приватизацией "Центрэнерго" интересовались GDF, и другие игроки, которые, скорее всего, смогут наладить поставки угля на ТЭС "Центрэнерго" и работу предприятия в целом.