Демчишин против блокады поставок электроэнергии в Крым

Глава Минэнергоугля предложит Кабмину продлить договор о поставке электроэнергии в Крым на 2016 год
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство энергетики и угольной промышленности будет инициировать продление договора о поставках электроэнергии с материковой части Украины в оккупированный Крым. Об этом сообщил министр Владимир Демчишин.

"Решение по поставке электроэнергии в Крым — это было решение Кабинета министров, и я еще раз буду в этом году выносить на продление этого договора", — сказал глава Минэнергоугля Владимир Демчишин, отвечая на вопрос лидера Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

Министр настаивает, что в случае приостановки поставок электроэнергии в Крым в первую очередь будут страдать обычные люди. Тогда как военные гарнизоны и силовые структуры имеют собственные генераторы.

Как добавил Демчишин, до тех пор пока не будет принято политическое решение, мы будем выполнять свое обязательство.

Ранее министр подчеркивал, что контракт на импорт электроэнергии из России и последующей продаже в Крым выгоден для Украины.

Как сообщалось, передача электроэнергии с материковой части Украины в оккупированный Крым за семь месяцев 2015 года составила 3,235 млрд кВт*ч, что на 1,3% (на 0,044 млрд кВт*ч) меньше, чем за аналогичный период 2014 года.

В оккупированный Крым электроэнергия с континентальной части Украины может поступать по четырем ЛЭП: 330 кВ "Мелитополь-Джанкой", 330 кВ "Каховка-Островская", 330 кВ "Каховка-Джанкой" и 220 кВ "Каховка-Титан".

Фактическое сальдо перетоков электроэнергии между континентальной частью Украины и Крымом в 2013 году составило +5,957 млрд кВт*ч. Собственное производство электроэнергии на территории АРК в 2013 году составило 1,171 млрд кВт*ч (ТЭЦ — 828 млн кВт*ч, СЭС — 297 млн кВт*ч, ВЭС — 46 млн кВт*ч), в тот же период автономия потребила 7,128 млрд кВт*ч.