Демчишин рассчитывает на помощь Европы в финансировании закупок газа

Министр энергетики и угольной промышленности Украины рассчитывает на помощь Европейской комиссии в привлечении финансирования на закачку газа в подземные хранилища. Речь идет о крупных суммах — от $800 млн до $1 млрд за шесть месяцев, когда будет осуществляться закачка

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин рассчитывает на помощь Европейской комиссии в привлечении финансирования на закачку газа в подземные хранилища.

Об этом министр сказал в пятницу в Брюсселе по завершении трехсторонних переговоров Украины, России и Европейской комиссии по газовым вопросам.

"Речь идет о том, что ЕК будет максимально способствовать возможности привлечения финансирования украинской стороне, будь-то ЕБРР, Международная Финансовая корпорация, Всемирный банк или тот же МВФ", — сказал Демчишин.

По его словам, в Брюсселе есть понимание того, что Украине необходимо дополнительное финансирование, чтобы закачать большие объемы. "Они положительно отнеслись к тому, чтоб его предоставить. Сейчас "Нафтогаз" вместе с Министерством ведет конструктивные переговоры с большим количеством участников, и я думаю, что вопрос финансирования мы решим", — подчеркнул министр.

Демчишин уточнил, что речь идет о крупных суммах — от $800 млн до $1 млрд за шесть месяцев, когда будет осуществляться закачка газа.