Демчишин рассказал о возможных контрактах с Россией

Министр энергетики Владимир Демчишин сообщил, что Украина не собирается предоставлять России гарантии по закупкам газа в 2016 году. По поставкам э/э в Крым готовят новый контракт, а отгрузки угля из зоны АТО возобновятся благодаря включению "крымской" линии Каховская — Титан
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина не намерена предоставлять гарантии РФ по объему закупки газа. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

"На данный момент у нас нет необходимости (в направлении гарантийного письма — ред.). Все условия были прописаны в трехстороннем протоколе (о поставке газа — ред.)", — сказал он.

Демчишин подчеркнул, что Украина обладает необходимым ресурсом, чтобы уверенно пройти отопительный сезон, и в газовом вопросе она ни от кого не зависит.

Министр также добавил, что ведомство ожидает снижения цены на газ в первом квартале 2016 года. "На данный момент видим на европейских хаббах цену ниже $200", — отметил он.

Кроме того, Демчишин сказал, что в бюджет 2016 года заложена цена газа около $210 за 1 тыс. куб. м.

Ранее главы "Нафтогаза" и "Газпрома" встречались в Москве. По итогам встречи, "Нафтогаз" сообщил, что российская цена выше спотовых цен в Европе, а "Газпром" объявил, что ждет от Украины гарантированные объемы закупок на первый квартал 2016 года.

Также ведомство прорабатывает новый договор о поставке электроэнергии на территорию Крыма. В новом варианте могут учесть требование крымских татар — указать принадлежность Крыма Украине. "Крымские татары требуют, чтобы было указано "Крым" и в скобках "Украина". Я с этим согласен", — добавил он.

Министр ожидает возобновления отгрузок угля из оккупированных районов Донбасса благодаря включению ЛЭП 220кВ Каховская-Титан.

"Насколько я понимаю, все команды (для возобновления отгрузки угля — ред.) даны, но поставки на подконтрольную территорию еще не начались", — сказал он.

Напомним, после отключения Крыма от энергосистемы Украины прекратились отгрузки угля из зоны АТО и России. В конце прошлой недели удалось убедить лидеров крымских татар включить самую маломощную линию 220 кВ Каховская — Титан. Однако представители "Правого сектора" не согласились с таким решением и прекратили свое участие в блокаде. Линия была отремонтирована и подключена.