Деньги инвесторов демонтированных долгостроев возвращать не будут

Инвесторы, которые вложили свои деньги в строительство жилья, не имеют никаких прав на недостроенное здание и на землю под ним
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Данный вопрос регулируется ст. 331 Гражданского кодекса Украины. Согласно ей, право собственности на вновь созданное имущество (жилые дома, сооружения и т. д.) возникает только с момента окончания строительства и ввода объекта в эксплуатацию. Об этом сообщил адвокат, партнер юридической компании "TIC" Денис Писанный.

По словам адвоката, вернуть свои деньги через суд тоже крайне сложно. Застройщики, у которых закончились деньги на проведение строительных работ, на практике объявляют себя банкротом и ликвидируются по судебной процедуре. В таких случаях у юридического лица, с которым инвесторы заключали договора, не остается никакого имущества, на которое они могут претендовать.

В то же время правовед считает, что, если демонтаж долгостроев будет проводиться по распоряжению отраслевого министерства, инвесторы могут предъявить претензии к государству о компенсации за материалы, из которых был построен недострой. Однако шансы выиграть подобные дела крайне малы.

"С моей точки зрения, проще инвесторам создать кооператив, который будет принимать участие в санации застройщика или отстаивать право на статус нового застройщика, после чего нанимать подрядные строительные организации и достраивать дома. Да, инвесторы понесут дополнительные финансовые потери, но они не потеряют всего", — резюмирует Писанный.

Напомним, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник заявил, что в Украине около 60% долгостроев могут быть снесены, в том числе 3 тыс. жилых объектов.

Он также сообщил, что всего в Украине 16,9 тыс. долгостроев. Строительство 20% из них началось еще в советские времена и 10% еще продолжают строиться. Техническую возможность достроиться имеют около 30% долгостроев, из которых около 27% объектов считаются имеющими возможность достройки по технологическому назначениями и около 15% объектов могут изменить профиль.