Деолигархизация: Яценюк дал Еремееву три дня на оплату долгов перед госкомпанией

Премьер Яценюк позвонил нардепу Игорю Еремееву и потребовал, чтобы его компании вернули многомиллионные долги государственной "Укргазвыдобування". Руководитель УГВ уверяет, что долги компаний Еремеева есть, но они только перед "Нафтогазом"

Премьер-министр Арсений Яценюк дал указание НАК "Нафтогаз Украины" немедленно сменить руководство компании "Укргазвыдобування", а также потребовал от народного депутата Игоря Еремеева погасить крупный долг перед этой компанией.

Как сообщает пресс-служба правительства, по результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности компании "Укргазвыдобування" установлено, что долги группы компаний народного депутата Еремеева перед этой компанией составляют 373 млн грн.

Руководство "Укргазвыдобування" не предприняло меры для возвращения задолженности в определенные законом сроки.

"Арсений Яценюк в телефонном разговоре с Игорем Еремеевым сообщил ему, что если в течение 72 часов эти долги не будут погашены, правоохранительные органы начнут уголовные производства о нанесении умышленного вреда государству по отношению к компаниям, которые контролируются Еремеевым", — подчеркивается в сообщении.

Глава АО "Укргазвыдобування" Сергей Костюк отрицает наличие долгов структур, аффилированных с народным депутатом и бизнесменом Игорем Еремеевым перед компанией.

Как он сообщил в комментарии "Интерфакс-Украина", в настоящее время долги перед компанией "Укргазвыдобування" имеет только материнская НАК "Нафтогаз Украины".

Костюк отметил, что компания готова предоставить премьер-министру информацию о текущей дебиторской задолженности. "Если будет соответствующий запрос — я готов немедленно предоставить любую информацию по задолженности перед компанией", — сказал он.

Глава "Укргазвыдобування" выразил удивление о такой информации, которая была сегодня обнародована на правительственном портале со ссылкой на Яценюка, подчеркнув, что она не соответствует действительности.

"Мне сложно комментировать суть происходящего, предпосылок никаких не было", — добавил он.