Депутаты готовят очередную реформу дотаций для молочников

В Верховную Раду внесен законопроект, согласно которому сельхозперерабатывающие предприятия в 2012 году будут перечислять 30% НДС в спецфонд госбюджета, 70% - на спецсчет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован законопроект №9345-д от 19 декабря 2011 года "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей". Текст законопроекта опубликован на официальном сайте ВР, сообщает  РБК-Украина.

Инициатором законопроекта выступил народный депутат от Партии регионов Виталий Хомутынник.

Так, согласно пояснительной записке к законопроекту, предлагается возврат к предыдущему механизму выплаты компенсации, который действовал до 31 декабря 2010 года.

Предлагается положительную разницу между суммой налоговых обязательств отчетного (налогового) периода и суммой налогового кредита отчетного (налогового) периода, определенную в налоговой декларации по НДС по деятельности в поставке продукции, платить в специальный фонд государственного бюджета Украины и на специальный счет, открытый им в органе государственного казначейства в следующих размерах: в 2012 году - в специальный фонд государственного бюджета Украины в размере 30%, а на специальный счет - в размере 70%; в 2013 году - в специальный фонд государственного бюджета Украины в размере 40%, а на специальный счет - в размере 60%; в 2014 году - в специальный фонд государственного бюджета Украины в размере 50%, а на специальный счет - в размере 50%.

Перерабатывающее предприятие сумму НДС, перечисленную на специальный счет, использует исключительно для выплаты сельскохозяйственным товаропроизводителям компенсации за проданные ими молоко и мясо в живом весе.

Порядок использования уплаченных перерабатывающими предприятиями сумм налога на добавленную стоимость в специальный фонд государственного бюджета Украины устанавливается Кабинетом министров Украины.

В частности предлагается ввести норму, согласно которой временно, до 1 января 2015 года, сумма НДС, которая должна уплачиваться в бюджет перерабатывающими предприятиями всех форм собственности за реализованные ими молоко и молочную продукцию, мясо и мясопродукты, другую продукцию переработки животных, закупленных в живом весе (шкуры, субпродукты, мясокостная мука), в полном объеме направляются исключительно для выплаты компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям за проданные ими перерабатывающим предприятиям молоко и мясо в живом весе.