Депутаты отсрочили упрощение подключения к энергосетям

Сложности с подключением к энергосетям у потребителей будут еще минимум полгода

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности отправил на доработку законопроект №4310-1 "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно совершенствования присоединения к электрическим сетям)". Об этом сообщает Офис эффективного регулирования (BRDO).

Парламентский комитет по ТЭК забраковал ряд законопроектов о присоединении к энергосетям, подготовленных BRDO и нардепами.

По мнению руководителя направления "Энергетика" BRDO Алексея Оржеля, такое решение комитета откладывает минимум на полгода реформу отношений между энергопередающими компаниями—естественными монополиями и заказчиками присоединения.

Он считает, что полгода — слишком большой срок, учитывая, что на повестке дня стоит реформирование рынка энергетики в целом. Тогда как законопроект №4310-1 мог сделать регулирование в этой сфере более понятным для заказчика.

Оржель предполагает, что если внести вопрос о присоединении к сетям в большой проект Закона "О рынке электрической энергии Украины", то риски внедрения увеличатся.

Напомним, в феврале 2016 года Минюст утвердил стандартную плату за присоединение к энергосетям.

Справка: Офис эффективного регулирования BRDO (Better Regulation Delivery Office) — независимая неправительственная структура экспертов, которая финансируется за счет международных доноров. Офис создан по инициативе Министерства экономического развития и торговли и западных партнеров Всемирного банка, правительства Канады, ЕС для того, чтобы усилить функции органов государственной власти по реформированию регуляторного поля.