Депутаты пошли навстречу животноводам и оставили 80% НДС

Верховная Рада изменила условия уплаты НДС сельхозпроизводителями. В наиболее выгодном положении оказались животноводы — им на год сохранили 80% НДС

Верховная Рада Украины одобрила изменения в Налоговый кодекс, которые касаются специального режима обложения НДС для аграриев.

За соответствующий законопроект №3688 в четверг проголосовал 251 депутат.

Условия уплаты НДС сельхозпроизводителями изменены в зависимости от вида реализуемой продукции. В частности, при реализации зерновых и технических культур 15% НДС зачисляется на спецсчета с/х предприятий, 85% — на основной электронный счет, с которого после подачи декларации по спецрежиму задекларированные суммы НДС перечисляются в бюджет.

Производители молока и крупного рогатого скора (КРС) смогут оставить 80% НДС, остальные 20% должны быть уплачены в бюджет. При реализации другой с/х продукции в рамках спецрежима НДС будет уплачиваться в пропорции 50 на 50.

С 2017 года предусматривается отмена спецрежима НДС для сельхозотрасли.

Аграриям изменения не нравятся.

"Новое распределение НДС для производителей зерна и масличных приведет к тому, что они полностью уйдут на внешние рынки — грубо говоря, станут экспортерами. Это для них станет более выгодно, так как НДС при экспорте будет возвращаться, а при продаже продукции на внутренний рынок в бюджет будет отчисляться 85% налога. Но и для экспортеров существуют определенны риски в виде коррупции, когда обещанный НДС не возвращается или под его возвращение закладывается небольшие средства", — комментирует генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Тарас Высоцкий.

Напомним, ранее Кабмин предлагал, чтобы в 2016 году распределение насчитанного НДС для аграриев осуществлялось в следующей пропорции: 75% будет уходить в государственный бюджет, 25% — оставят в распоряжении агропроизводителей. Начиная с 2017 года аграрии должны были перейти на общую систему налогообложения. В Минфине такую систему налогообложения называли непрямой формой дотации АПК. Согласно подсчетам ведомства, за счет аккумуляции 25% начислений НДС аграрии могут получить 6,6 млрд грн.

Специальный режим налогообложения предусматривает право сельхозпредприятия оставлять в своем распоряжении сумму НДС, начисленную ему на стоимость поставленных товаров и услуг, а не платить ее в бюджет. Льготы по спецрежиму НДС были введены в 1999 году для поддержки сельхозпроизводителей.