Депутаты предлагают в разы поднять стоимость лицензии на торговлю алкоголем и табаком

Депутаты от БПП и "Самопомочи" предлагают Раде увеличить годовую плату за лицензию на торговлю алкоголем и табачными изделиями в 5 раз

Депутаты Верховной Рады Анна Гопко, Татьяна Острикова и Виктор Кривенко (все — фракция "Объединение "Самопомощь"), а также Олег Мусий (фракция "Блок Петра Порошенко") предлагают парламенту увеличить годовую плату за лицензию на право оптовой или розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями в 5 раз по сравнению с нынешней стоимостью.

Об этом говорится в законопроекте №1488, зарегистрированном в парламенте 16 декабря.

В частности, предлагается установить годовую плату за лицензию на право оптовой торговли алкогольными напитками на уровне 2,5 млн грн по сравнению с нынешней стоимостью лицензии в 500 тыс. грн.

В таких же размерах предлагается установить стоимость лицензии на право оптовой торговли табачными изделиями.

В 5 раз будет увеличена стоимость лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями.

При этом предлагается плату за лицензии на право розничной торговли табачными изделиями платить не из каждого места торговли, а с каждого кассового аппарата, это касается и платы за лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками.

Кроме того, авторы документа предлагают исключить положение об отдельных лицензиях на розничную торговлю сидром и перри (без добавления спирта).

Как сообщалось ранее, в октябре Государственная фискальная служба утвердила рекомендации по организации приема документов и выдачи лицензий на розничную торговлю алкоголем и табачными изделиями.

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде разрешить местным органам власти (сельским, поселковым и городским советам) устанавливать с 1 января 2015 года ставку акцизного налога не более 5% от объема реализации через розничные торговые сети подакцизных товаров (пива, алкогольных напитков, табачных изделий, табака и промышленных его заменителей).