Дерипаска займется борьбой с кризисом на посту гендиректора РУСАЛа

Олег Дерипаска назначен генеральным директором объединенной компании РУСАЛ, крупнейшего в мире производитель алюминия и глинозема. Информация об этом появилась на официальном сайте компании.

Дерипаска назначен генеральным директором объединенной компании РУСАЛ, крупнейшего в мире производитель алюминия и глинозема. Информация об этом появилась на официальном сайте компании.

Как говорится в сообщении, кандидатура Дерипаски была предложена En+ и поддержана другими акционерами РУСАЛа.

Ранее занимавший должность генерального директора компании Александр Булыгин теперь возглавит совет директоров группы En+, основного акционера РУСАЛа. На этом посту он будет, в том числе координировать интересы компании в Совете директоров ГМК "Норильский никель".

Александр Булыгин возглавлял РУСАЛ чуть более пяти лет. До этого генеральным директором компании с момента ее создания в 2000 году был сам Дерипаска, который теперь фактически возвращается к прежней должности.

Помимо этого Дерипаска является и основным владельцем РУСАЛа.

В сообщении компании особо отмечается, что деятельность Дерипаски на посту генерального директора РУСАЛа будет сконцентрирована на борьбе с кризисом, а именно "на обеспечении устойчивого функционирования компании в условиях мирового финансового кризиса и реализации комплекса антикризисных мер".

В прошлом месяце глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов говорил о том, что совместное предприятие в составе его компании и "Металлоинвеста" может объединиться с "Норильским никелем" и РУСАЛом для создания крупнейшего мирового холдинга по производству металлов.

На настоящий момент, как сообщается на официальном сайте компании, ОК РУСАЛ - лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира.

На долю РУСАЛа приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. В компании работают 90 тысяч человек. ОК РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на пяти континентах.