Директор Фирташа: что Борис Краснянский намерен сделать с Group DF

Борис Краснянский в первом интервью в качестве управляющего директора Group DF рассказал "Инвестгазете" о планах по покупке нефтяных активов, химпредприятий за рубежом и развитию агробизнеса

Борис Краснянский, 53 года.
Окончил Киевский институт народного хозяйства. С 1993 года работал на руководящих должностях в PwC. В 2003-2005 годах — председатель исполнительного совета группы "ИФД КапиталЪ", одной из крупнейших финансовых групп РФ. В октябре 2005-го вернулся в PwC (Украина) в качестве управляющего партнера.
С 1 сентября 2012-го — управляющий директор Group DF

Чем лично для вас интересна должность управляющего Group DF — что стало главной причиной, по которой вы приняли предложение?
Масштаб собственника группы Дмитрия Фирташа и поставленных им задач — это главные причины моего решения. Мне очень нравилась работа в PwC, но не каждый день возникает возможность коренным образом изменить то, что ты делаешь.


Консолидация активов и изменение структуры управления — это ваша идея или лично Дмитрия Фирташа?
Идея консолидации активов и трансформации структуры управления возникла у собственника и была поддержана руководством группы. Затем в ее разработке участвовало множество людей. Я, кстати, когда эта идея возникла, был вне группы. Но не думаю, что у компании мог быть какой-то другой путь. После того как у тебя сформировался достаточно крупный портфель активов, ты начинаешь ощущать, что не в состоянии единолично всем этим управлять. И тогда приходится прибегать к общепризнанным подходам, идти по пути развития крупных бизнесов.
Любой человек, каким бы он ни был гениальным, стоя во главе группы, никогда не в состоянии охватить всего, ведь в сутках только 24 часа... Чтобы управление было эффективным, необходимо полагаться на проверенные процедуры, механизмы и процессы, иначе бизнес просто не будет развиваться. А в результате консолидации и трансформации бизнеса собственник может сосредоточиться на принятии стратегических решений.


На сколько лет рассчитана стратегия модернизации группы — когда Group DF станет такой, какой хочет видеть ее Дмитрий Фирташ?
С одной стороны, наша программа достаточно долгосрочная. Но серьезно планировать стратегию на территории Украины более чем на пять лет — лишено смысла. Более того, я бы сказал, что и в любой стране сейчас это лишено смысла в силу того, что в последние годы случайные факторы играют существенную роль практически на всех рынках. Это кстати, общепризнанный факт в среде людей, занимающихся стратегией.


Вы учитываете политические риски? К примеру, насколько стратегия зависит от результатов выборов?
Политические риски всегда учитываются при разработке стратегии любой компании. Они, например, влияют на рейтинги страны в целом.


Как сейчас принимаются решения в компании — Дмитрий Фирташ часто участвует в заседаниях правления?
Уже сейчас достаточно много решений отправляются на более низкий уровень. Корпоративные методы управления предполагают делегирование полномочий и ответственности.
Вы говорите о делегировании на уровне Фирташ — топ-менеджмент? По нашим наблюдениям, на низовой уровень это не распространяется. Во всяком случае нам кажется, что еще пару лет назад руководство заводов Group DF было более самостоятельным.
В интегрированной структуре отдельного бизнеса, например химического, все предприятия, безусловно, должны подчиняться общей политике. И в производстве, и в инвестициях, и в сбыте, снабжении, иначе какой смысл их объединять? Если завод ранее работал как совершенно самостоятельное предприятие, то и все задачи выполнял самостоятельно: и снабжение, и производство, и изучение рынков, сам налаживал взаимоотношения с поставщиками и покупателями и так далее. То есть когда вы объединяете несколько предприятий в один бизнес, централизуя управление, снабжение и сбыт, у вас есть возможность повысить эффективность.
И в большей степени влиять на рынки.


Какие активы в Group DF считаются профильными, а какие — нет?
Профильные активы — те, по отношению к которым у группы имеется стратегический, долгосрочный

интерес. Из которых мы не собираемся выходить, которые будем развивать и, возможно, выводить на международные рынки капиталов, на фондовые рынки. В первую очередь это химия: производство удобрений, титан. К ним же относится банк "Надра".
Если речь идет о газораспределении, то у Group DF есть определенные активы в Украине, и она заинтересована в том, чтобы наращивать их и в дальнейшем.


Сейчас госпакеты облгазов активно скупает компания "Газтек", которую связывают с Дмитрием Фирташем. Она входит в группу?
Мне об этом неизвестно. Но группа всегда покупала активы на вторичном рынке. Те же азотные комбинаты были куплены у частных собственников.


Все бизнесы, которые принадлежат Дмитрию Фирташу, сейчас официально входят в группу?
Group DF может владеть какими-то предприятиями полностью, а может владеть частями, пакетами. Или иметь партнеров на каких-то предприятиях.


Во всех уставных документах записано, что владельцем является Group DF?
Вам на такой вопрос не смогут дать ответ ни в одной крупной бизнес-группе. Представьте себе количество юридических лиц, которые задействованы в той или иной крупной группе — их сотни.


Какие еще долгосрочные цели есть у группы?
Один из первых приоритетов — расширение бизнеса существующих профильных активов. Мы рассматриваем возможность приобретений производств за границей. Это касается как химического, так и титанового бизнеса. В частности, мы приобрели титановый бизнес в Италии, группа имеет интересы в Индии — там крупные запасы ильменита.
Относительно других отраслей — Дмитрий Васильевич неоднократно говорил о нефтехимии, которая очень интересна для Украины. Потенциально это одна из наиболее прибыльных отраслей, но она сейчас находится в плачевном состоянии. Большая часть продукции завозится, импортируется, хотя может производиться здесь. Плюс этот бизнес отлично встраивается в цепочку создания стоимости Group DF — например, мы сможем производить упаковку для удобрений, которую сейчас покупаем.
Очень интересное направление — сельское хозяйство. Вы, наверное, знаете, что в ближайшие дни Дмитрий Фирташ презентует тепличное хозяйство в своем родном селе (с. Синьков в Тернопольской области. — Ред.). Это будет самый крупный тепличный комплекс на Западе Украины и один из самых современных в Европе. Ни одна из крупных украинских компаний не может не смотреть на агросектор — это очень выгодная сфера.


Group DF будет вкладывать в высокотехнологичные проекты в АПК или скупать землю и выращивать зерно?
Пока мы изучаем направления для инвестиций в сельском хозяйстве. С нашим потенциалом по поставкам удобрений и нефтепродуктов мы видим много возможностей.
Думаю, сначала будем налаживать работу с хозяйствами агросектора. И только потом начнем инвестировать в АПК.


Какова сейчас доля группы на розничном рынке удобрений — в последнее время руководство Group DF довольно много говорит о выходе к конечному потребителю. Это новая политика компании?
Почему бы и нет? Прибыльность работы в рознице высока, нам очень интересно развивать это направление. Мы строим сеть химических супермаркетов, но о доле говорить рано — в рознице просто нет серьезных игроков. По сути, мы сами будем формировать этот рынок.


ФГИ вскоре выставит на продажу "Крымский ТИТАН" и "Сумыхимпром". Группа будет участвовать в аукционе?
Конечно, да. Нам очень интересны эти активы.


Конечная цель Group DF — выход на IPO?
Думаю, что лет через пять отдельные направления вполне будут к этому готовы. Это не означает, что мы ставим целью обязательно вывести их на биржу. Совсем нет. Мы знаем множество бизнес-групп, которые думали о размещении, планировали его, а потом отменили. Потому что рынки перестали быть интересными.

Автор: Наталья Гузенко