Директор национальных проектов Фонда Виктора Пинчука — о новшествах стипендиальной программы "Завтра. UA"

"На сегодня сообщество стипендиатов, как цыпленок, вылупляется из яйца", — так образно определил главный итог стипендиальной программы "Завтра. UA" Валерий Вакарюк, заместитель председателя правления Фонда Виктора Пинчука
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Недавно прошел уже ставший традиционным форум стипендиатов, выигравших конкурс стипендиальной программы "Завтра. UA". Конкурс проходил уже в шестой раз. Знаю, вы всегда акцентируете внимание, что цель программы — создание новой формации молодых украинцев, а это дело не одного десятка лет. На сегодня о каких результатах уже можно говорить?

Безусловно, некоторые результаты программы уже видны. И они появились даже раньше, чем мы ожидали. Действительно, главная наша нацеленность — на создание живого дееспособного сообщества стипендиатов. И могу сказать, что такое сообщество уже точно есть.

Что оно собой представляет?

Если образно говорить, это такая шарообразная слоистая структура. Внутри плотное ядро ребят-активистов, которые все время коммуницируют с другими, помогают фонду, пытаются генерировать собственные проекты. И таких людей уже, наверное, с полсотни есть.

А это много или мало?

Это прилично. По результатам каждого конкурса добавляется около 250-300 человек. Так что сейчас в нашем сообществе стипендиатов где-то 1700.

А противоположный, как вы выразились, "слой" категорически неактивных есть?

Конечно же, есть и такой. Я бы его назвал "разреженной атмосферой". Это те, кто никогда не был и не хочет быть активным: получил свою стипендию — и на этом все, никуда не ходит или сразу уехал за границу, учится там в аспирантуре или уже работает. Для нас это потерянные люди.

Но есть еще один слой. Это не заядлые активисты, но они между собой коммуницируют, в том числе в группах в социальных сетях, посещают наши мероприятия, участвуют в проектах. Таких 200-300, может быть, до 500. Cложилась достаточно разумная структура — и это главный наш результат.


5-й Молодежный форум "Завтра.UA"

В соцсетях фонд инициировал создание групп?

Стипендиаты "Завтра.UA" сами создали первую группу "ВКонтакте". И нам очень важно, чтобы инициатива шла от них.

(В "Фейсбуке" Фондом была создана группа "Завтра.UA". Эта платформа активно используется для коммуникаций с сообществом, размещения фото и видеогалерей, проведения конкурсов и опросов. — Delo.ua)

По каким еще критериям вы понимаете, что процесс идет?

На сегодня сообщество, как цыпленок, вылупляется из яйца. Из элементов его самостоятельной жизни — появление координационных центров в регионах по инициативе самих стипендиатов. Первый возник в Донецке, а совсем недавно появился второй — в Виннице.

Точно знаю, что у ребят уже есть традиция собираться вместе — они встречают, например, Новый год по несколько десятков человек в разных городах.

Мы, конечно, можем вести, вкладывать ресурсы — но это не будет настоящим, живым сообществом. А нам важно, чтобы, если, условно говоря, исчезнет финансирование фонда, объединения стипендиатов продолжали жить.

Что-то пришлось менять в условиях конкурса за эти пять лет?

Жизнь меняется, потому нужно все время адаптировать условия конкурса. Например, мы стали учитывать социальную активность конкурсантов. Помимо конкурсных работ, стали учитывать научную деятельность.

Меняем третий тур конкурса — психологические отборы. Так как информация разошлась, то конкурсанты пытаются соответствовать нужным критериям. Поэтому мы попробовали новые формы, такие как групповая деятельность. Тут уж точно не подготовишься, невозможно что-то имитировать. Так что и дальше будем серьезно менять эту часть конкурса.

Как бы вы назвали тот этап, на котором находится "Завтра.UA"?

Это, наверное, все-таки еще фаза младенчества. Ребенок точно родился и делает первые действия. Но это пока незрелый социально самостоятельный фактор. Ему надо развиваться и взрослеть. И это еще долго.

А когда можно будет сказать: взросление наступило?

Когда наши стипендиаты произведут первое групповое действие — независимое от нас и социально значимое. Что-то придумают и сделают такое, что повлияет на всю страну. Но, честно говоря, думаю, в ближайшие пять лет этого ожидать не стоит. Может быть, лет через 7-10. Надо, чтобы они в жизни состоялись. Ведь пока основная часть — это 23-24 летние люди.

Какие новшества ввели на форуме стипендиатов?

В этом году впервые вывели рейтинг вузов, определив, какой вуз вносит наиболее активный вклад в программу "Завтра.UA". Это специальный внутренний рейтинг, где учитывали лишь один критерий — какие вузы дали больше всего конкурсантов, получивших самые высокие баллы за научные труды.

Первое место в топ-пятерке занял Львовский университет, на втором месте оказался Одесский университет им. Мечникова, а на третьем — "Киево-Могилянка". А также в эту пятерку вошли Свастопольский технический университет и Национальный университет им. Шевченко.

Знаю, что весь второй день форума посвящен социальным проектам, которые новые стипендиаты придумывают, защищают перед жюри, презентуют. А что потом — эти проекты начинают жить?

Когда идея с социальными проектами стипендиатов только стартовала, в первый год все проекты благополучно провалились, так как не были обеспечены организационно и финансово. И только на третий год, и вот уже на этот — четвертый, эта работа вошла в систему. В год реализуются 5-7 проектов. Точно получаются все проекты-победители, которые фонд поддерживает.

В этом году на форум приезжал Джимми Уэйлс, основатель Википедии. В течение года фонд также организует встречи молодежи с успешными знаменитыми людьми. Каков эффект от таких встреч?

Знаю, что по результатам этих встреч реализованы несколько проектов стипендиатов, которые высокие гости поддерживали идейно, организационно либо даже финансово.

(Например, проект "Агроперспектива" реализуется совместно с агрохолдингом "Мрия". А начинался он с инициативы одного стипендиата. Стипендиаты также принимали участие в качестве волонтеров в проектах фонда Вакарчука, социальных инициативах Маргариты Сичкарь. Их консультируют участники АСПЕН-семинаров. Сергей Тигипко пригласил стипендиата — организатора Фестиваля аматорских короткометражек из Кировограда показать свою подборку на Международном кинофестивале в Одессе. — Delo.ua)

Нам важно, чтобы успешные взрослые люди общались с молодыми, и чтобы опыт состоявшихся людей молодые не то что перенимали (перенять невозможно), но учитывали.

В этом году на форуме выступали шведский посол Стефан Гуллгрен, партнер института стратегий Inspira Павел Шеремета и ректор Московской школы управления Сколково Андрей Волков. На торжественной церемонии основатель Википедии Джимми Уэйлс (на фото) наградил трех победителей конкурса, а Сергей Тигипко, вице-премьер-министр — министр соцполитики, — лучшие социальные проекты, реализованные в течении года.

Сергей Тигипко наградил лучшие социальные проекты стипендиатов "Завтра.UA"

Генерируют ли стипендиаты что-то новое, придумывая социальные проекты, или повторяют традиционные? Есть ли у них любимые темы?

Самый любимый нашими стипендиатами проект — "Заповедник": когда волонтерские бригады летом едут помогать национальным паркам и заповедникам. Он самый старый и самый успешный.

А если говорить о креативе… В прошлом году как раз была такая проблема, как повторение. Поэтому в этом году мы очень сильно их настроили на что-то новое. И это получилось. Если и были старые темы, то подходы к ним придумали новые.

Все пять проектов, ставшие победителями конкурса, которые фонд поддержал, оказались достаточно оригинальными. Причем за один из них проголосовали сами стипендиаты.

Что за проект?

Проект по донорству крови. Небольшая группа людей будет возрождать донорство. Это не значит, что все жители страны через какое-то время станут донорами.

В таких проектах нет масштабности, но на это никто и не ставит. Ставка делается на конкретность. Здесь главная задача — научить стипендиата проектной групповой деятельности, с которой он в обычной своей жизни, будучи, например, ботаником или химиком в лаборатории, не сталкивается. Это их социализация. На это направлены такие проекты.

Как видите, все новшества, которые внедряем в "Завтра.UA", небольшие, и их не так много. Но мы понимаем, что нужно, не отказываясь от старых целей, делать и что-то радикально новое.

Что подразумеваете под "радикально новым"?

Мы все большее внимание уделяем синергии различных проектов фонда. Например, стали приглашать стипендиатов на форум Ялтинской европейской стратегии, постоянно приглашаем, как уже говорил, на публичные лекции.

В этом году хотим работать в этом направлении более системно, вовлекая стипендиатов в несколько новых проектов. Во-первых, это Биржа благотворительности. Там очень нужен волонтерский ресурс. Потому на форум пригласили операторов биржи, которые рассказали об этом проекте. Это направление имеет огромную перспективу.

Во-вторых, будем активней вовлекать стипендиатов в проект " Аспен-Україна " — ценностно-ориентированный лидерский семинар, участниками которого являются директора заводов, главные редактора и другие топ-менеджеры.

В-третьих, мы будем помогать продвигать личные бизнес-проекты стипендиатов. Эта тема еще не затронута, но она очень важна. Например, мы сделали рассылку о новом проекте IT-инкубатор: смотрите, если у вас есть интересные идеи, то есть шанс, что вас поддержат. В результате уже несколько человек подали свои проекты и некоторые из них получили поддержку.

Программа "Завтра.UA" в цифрах за 6 лет существования

Стипендиальная программа "Завтра.UA" Фонда Виктора Пинчука — частная общенациональная программа по поддержке талантливой молодежи.

  • Более 1700 стипендиатов "Завтра.UA" со всей Украины.
  • Партнерство с 75 ведущими университетами Украины.
  • Стипендиальный фонд "Завтра.UA" составил 18 110 000,00 грн.
  • Ежемесячная стипендия в размере 942 грн. на протяжении года.
  • Реализовано более 60 социальных проектов стипендиатов, которые направлены на решение актуальных проблем общества и молодежи.
  • Поддержано 40 индивидуальных проекта и инициативы стипендиатов, направленных на личное развитие и профессиональный рост.
  • Проведено пять Всеукраинских молодежных форума "Завтра.UA".

С момента создания Программы стипендиаты посетили публичные лекции с такими спикерами, как 42-й президент США Билл Клинтон, премьер-министр Великобритании (1997-2007) Тони Блэр, президент Израиля Шимон Перес, 65-й Государственный Секретарь США Колин Пауэлл, 7-й Генеральный секретарь ООН (1997-2006) Кофи Аннан, лауреат Нобелевской премии мира 2006 года Мухаммед Юнус и другие.

Официальный сайт программы: zavtra.in.ua

Страница на Facebook: facebook.com/Zavtra.UA