Директоры Fannie Mae и Freddie Mac получат по 6 млн долларов

Руководители двух американских ипотечных гигантов, компаний Fannie Mae и Freddie Mac, могут получить по итогам 2009 года пакеты стоимостью до 6 млн долларов каждый - в зависимости от того, насколько успешно была деятельность их фирм

компаниями сейчас владеет правительство США, которое с момента обретения контроля над ними вложило в них в общей сложности 111 млрд долларов бюджетных вливаний, и столь роскошные премиальные противоречат общему направлению на сокращение бонусов для крупных банкиров.

Однако федеральное агентство жилищного финансирования - регулирующий орган, которому принадлежит решающее слово в этом вопросе, - указывает: эти вознаграждения на 40% ниже, чем те, что получали руководители Fannie и Freddie до перехода в государственную собственность.

На Fannie и Freddie приходится 3/4 всех жилищных ипотечных займов, предоставляемых в Соединенных Штатах, и без солидных премий, подчеркивают эксперты, трудно привлекать к работе и удерживать в подобных организациях по-настоящему талантливых людей.

Однако Томас Лоулер, основатель консалтинговой фирмы Lawler Economic And Housing Consulting из штата Вирджиния, считает, что подобные выплаты высшему менеджменту - это "больше, чем необходимо для того, чтобы они выполняли свои функции". "Когда кому-то дают так много только для того, чтобы он остался на своем месте, невольно задаешься вопросом: а насколько необходимы такие люди вообще", - заявил Лоулер.

В то же время администрация Барака Обамы объявила, что снимает ограничение в размере 400 млрд долларов на финансовую помощь, которую государство готово предоставить двум гигантам с тем, чтобы не дать им рухнуть. По словам людей из министерства финансов, это ограничение будет заменено гибкой формулой.

Напомним, министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что готов увольнять руководителей банков, получивших существенную денежную помощь правительства, если это потребуется для оздоровления финансовых институтов.