Дистрибьютора противогриппозных продуктов оштрафовали за завышение цен

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал компанию "Геракл" на 100 тыс. гривен за завышение цен на оптовом рынке реализации цитрусовых

"В прошлую пятницу АМКУ оштрафовал компанию "Геракл", которая поставляла оптом лимоны", - сообщил исполняющий обязанности главы АМКУ Александр Мельниченко на Первой международной конференции по вопросам развития украинского рынка нефтепродуктов в Киеве в понедельник.

Он добавил, что компания в результате принятия решения АМКУ в считанные дни снизила цены на лимоны, а также извинилась за свои действия, что в итоге было одним факторов, повлиявших на установление штрафа в размере именно 100 тыс. гривен.

Мельниченко также сообщил, что в настоящее время комитет рассматривает еще восемь подобных дел, решение по которым ожидается в декабре этого года и в январе 2010 года.

Напомним, АМКУ в начале ноября возбудил дело по факту необоснованного повышения цен на ряд продовольственных товаров, в частности, чеснок, лук, лимоны. Тогда же была создана следственная группа, проведено соответствующее совещание при участии руководства АМКУ. 

Поясняя причины возбуждения уголовного дела по факту необоснованного повышения цен на лимоны, лук и чеснок, Мельничук указал на факты необоснованного ценообразования и акцентировал внимание на том, что возросший спрос в связи с эпидемией гриппа не является основанием для повышения цены. По словам и.о. АМКУ, в случае установления конкретной вины субъектов хозяйствования, предполагаемый штраф за такое необоснованное повышение цены составит 10% годового оборота.

В начале эпидемии гриппа лимоны резко подорожали до 30-40 гривен. Перед эпидемией эти цитрусовые стоили до 15 гривен.