Для бездомных матерей в Киеве открыли социальную квартиру

Сегодня в Киеве открылась первая социальная квартира, где помогают бездомным беременным и молодым матерям. Это партнерский проект украинских и международных филантропов

В Киеве открыта первая социальная квартира. Здесь будут временно жить и проходить реабилитацию бездомные молодые женщины с маленькими детьми или беременные, оказавшиеся в кризисных ситуациях. Жизнь на улице рискованна для них прежде всего опасностью насилия, заражением туберкулезом и ВИЧ/СПИДом.

Объединив ресурсы и опыт

Социальная квартира для беременных и молодых матерей — первый опыт такого формата в Киеве. В этом проекте объединили усилия два крупных частных фонда, что большая редкость для украинской филантропии. Саму квартиру купил Фонд Рината Ахметова "Развитие Украины". А выделять финансы на помощь бездомным молодым женщинам будет Фонд Елены Пинчук "АНТИСПИД" и СПИД-Фонд Элтона Джона — их совместный проект работает в Киеве с 2010 года. Непосредственно отвечает за проект Украинский фонд общественного здоровья в партнерстве с представительством международной организации "Право на здоровье" и Киевским центром социальных служб для семьи, детей и молодежи.

Формат "социальных квартир" в Украине пока что не особо распространен, и учиться на ошибках не у кого. Хотя недолгий опыт есть у Фонда "Развитие Украины" — в рамках проекта по сиротству там начали направление, связанное с реабилитацией и предотвращением отказов от детей. Первая такая социальная квартира появилась в прошлом году в Донецке. Открытие второй социальной квартиры, в которой участвует фонд, стало стартом проекта "Технологии профилактики социального сиротства".

В Великобритании и США такая технология, как социальная квартира, работает давно, рассказали в Фонде "АНТИСПИД". Их называют halfway house (дом на полпути). Сейчас ее начинают вводить в Восточной Европе, где их называют "кризисные центры", и в России — там такой тип учреждений получил название "социальные гостиницы".

Чем смогут помочь?

В социальной квартире, открывшейся в Киеве, смогут разместиться шесть мам с детьми. Временное пристанище в ней найдут и беременные. Женщины будут жить в центре реабилитации от трех месяцев до года. За это время социальные работники, психолог, юрист помогут им оформить документы, получить социальные выплаты на ребенка, возможно, вернуться в семьи; научат ухаживать за ребенком, окажут медицинскую помощь.

Сейчас в социальной квартире живет три мамы с детьми — двое новорожденных мальчиков и девочка двух лет. Женщинам некуда вернуться после рождения ребенка, у них нет работы. Если им не помочь, то вероятнее всего они будут лишены родительских прав, а их дети окажутся в детских домах.

Только в Киеве в 2012 году 32 женщины оставили новорожденных в родильных домах. Обычно это женщины, которые сами воспитывались в интернатах.

Три года назад в столице представительство организации "Право на здоровье" при поддержке Фонда "АНТИСПД" создало дневной центр помощи бездомным девушкам и молодым женщинам.

Здесь оказывают комплексную помощь девушкам и молодым женщинам в возрасте 14-24 года, которые живут на улице. Некоторые из них имеют ВИЧ-положительный статус. За время работы центр помог более тысячи девушкам. Из них 15% были ВИЧ-позитивными, 23% — беременными, 31% имели маленьких детей. Открытие социальной квартиры — возможность расширения такой помощи.

Плохие цифры

Около 100 тысяч украинских подростков и молодых людей живут на улице.

30% уличной молодежи — девушки и молодые женщины, которые являются особенно уязвимыми к насилию, ВИЧ, незапланированной и ранней беременности, отказа от новорожденного ребенка.