Для "Центрэнерго" заказали уголь из России — Демчишин

Министр энергоуглепрома Владимир Демчишин сообщил, что первые партии угля из России "Центрэнерго" получит до сентября

ПАО "Центрэнерго" получит первые партии угля марки "А" из Кузбасса (РФ) до конца текущего месяца. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин на заседании Антикризисного энергетического штаба.

"На сегодняшний день "Центрэнерго" отгружает из Кузбасса первую партию, ожидается, что это будет 200 тыс. тонн, прибудет в ближайшее время. Я думаю, что первые вагоны уже до конца августа поступят на станцию, это занимает от 5 до 10 дней в зависимости от логистики", — сказал министр.

По словам Демчишина, у "Центрэнерго" также есть договоренности о первых поставках по морскому направлению в конце сентября — начале октября.

Министр также сообщил, что получаемый морем уголь обходится Украине в $77-80/тонна (с доставкой на ТЭС), из РФ — в $65-67, из оккупированных районов Донбасса — в $52-55.

Как сообщалось, в РФ с прошлого года действовал негласный запрет на транспортировку угля в Украину.

Напомним, "Центрэнерго"раскрыло список своих поставщиков угля на запрос народного депутата Виктории Войцицькой. Поставщиками угля из зоны АТО на "Центрэнерго" стали угольные предприятия, зарегистрированные на подконтрольной территории, и иностранные компании, связанные с украинскими чиновниками и бизнесменами.

Также первый заместитель главы ГФС, начальник налоговой милиции Сергей Билан заявил о об уголовном производством в отношении "Центрэнерго" по уклонению от уплаты налогов в особо крупных размерах.

"Нами выявлен ряд фиктивных предприятий, через которые отмывались средства. Сейчас проводятся следственные действия, по результатам которых будем докладывать", — сказал Билан, выступая на заседании Кабинета министров.

По его информации Билана, средства из "Центрэнерго" вымывались с помощью четырех налоговых ям.