Для "Нафтогаза" не введут нулевую ставку НДС при импорте нефти

Кабинет Министров отказался от идеи введения нулевой ставки НДС для "Нафтогаза" при импорте нефти
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабмин отказался от введения нулевой ставки налога на добавленную стоимость для НАК "Нафтогаз Украины" при импорте нефти. Об этом сообщил журналистам заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха.

"Там есть замечания Министерства финансов и Министерства экономики, и, поскольку они нас не поддерживают, мы решили снять этот вопрос и пока отказаться от этой идеи", — сказал Макуха.

Замминистра отметил, что на заседании правительства было отменено ранее принятое решение, которым одобрялся законопроект, предусматривающий нулевой НДС на импорт 1 млн тонн нефти "Нафтогазом".

СПРАВКА

НАК "Нафтогаз Украины" является монополистом по транспортировке газа по транзитным газопроводам, монополистом по транспортировке нефти по нефтепроводам, а также крупнейшим добытчиком газа и крупнейшим добытчиком нефти в Украине.

"Нафтогаз Украины" является вертикально интегрированной компанией, которая совершает полный цикл операций по разведке месторождений, эксплуатационного и разведывательного бурения, транспортирования и хранения нефти и газа, транспортирования природного и сжиженного газа потребителям. Стратегическими целями компании остаются усиление вертикальной интеграции с выходом на розничный рынок нефтепродуктов и в нефтехимическую промышленность; укрепление позиций главного транзитера российского газа в европейские страны и создание диверсифицированной ресурсной базы за пределами Украины.