Для потребителей газа без счетчиков действуют обоснованные нормы потребления

Для потребителей газа без счетчиков действуют обоснованные нормы потребления
Постановлением Верховного суда было отменено ряд постановлений Кабмина, которыми снижались нормы потребления газа
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В декабре потребители газа без счетчиков получили счета за газ расчитание по новым нормам потребления газа. В нижней части счетов информативно указана сумма перерасчета за время действия заниженных норм, которые были признаны Верховным Судом незаконными. Сумма долга не подлежит уплате, на нее не будет начисляться пеня и штраф. Операторы ГРМ обратились к правительству с просьбой разработать механизм компенсации указанной в счетах задолженности.

Постановлением Верховного суда было отменено ряд постановлений Кабмина, которыми снижались нормы потребления газа. Теперь потребители, у которих нету счетчиков, будут получать начисления соответственно с постановлением Кабмина, которое обновленно Верховным Судом.

Действующие нормы потребления газа

Вид потребления

Норма потребления, м. куб.

Плита газовая при наличии централизованного горячего водоснабжения

9,8 куб. м на 1 чел

Плита газовая при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя

18,3   куб. м на 1 ос

Плита газовая и водонагреватель

23,6 куб. м на 1 чел

Отопление

11,0 куб. м на кв. м отоп. площади

Нормативные акты о снижении норм признаны судом противозаконными со дня принятия. Поэтому за этот период потребителям информативно сделан перерасчет в соответствии с нормами, которые восстановлены судом. Эта сумма являет собой разницу в нормах потребления газа, которые действовали и актуальными.

Сумма перерасчета за прошлые периоды приведена в счетах информативно и не подлежит уплате. Наличие этого долга не является основанием для отключения потребителя от поставок газа и для начисления пени и штрафов. Эта проблема требует урегулирования со стороны Кабинета министров, с учетом задолженности за потребленный и не оплаченный газ. Механизм компенсации такой задолженности должен учитывать необоснованные потери, которые понесли участники рынка газа.