Для продолжения реформ нужно быстро восстановить набсовет "Нафтогаза" — ЕБРР

Главный кредитор "Нафтогаза" ЕБРР считает, что отбор новых руководителей и членов набсоветов госпредприятий идет слишком медленно

В Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) считают, что функционирование наблюдательного совета (НС) НАК "Нафтогаз Украины" необходимо возобновить как можно скорее. Об этом сообщил управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по Восточной Европе и Кавказу Франсиз Малиж.

"Мы разочарованы отставкой членов наблюдательного совета… Новых членов НС необходимо избрать очень-очень быстро. Мы видим, что номинационный комитет по отбору глав госкомпаний и членов набсоветов работает слишком медленно. В то же время функционирование набсовета "Нафтогаза" необходимо возобновить как можно скорее, реформы должны продолжаться", — сказал журналистам Малиж.

Как только полномочия подавших в отставку независимых членов НС будут прекращены, функции набсовет компании придется исполнять правительству. "Кабинет министров Украины — это орган управления страной, а не компанией", — при этом отметил Малиж.

По его мнению, ключевым условием успешного формирования и дальнейшей работы набсовета компании является перераспределение функций между правительством и набсоветами в подконтрольных государству АО.

Малиж также напомнил о важности налаживания диалога между всеми сторонами, в т. ч. для достижения консенсуса в вопросе стратегии дальнейшего развития "Нафтогаза".

По его словам, ЕБРР будет принимать решения о дальнейшем выделении кредитов "Нафтогаз Украины" с учетом продвижения в холдинге реформ и газовой отрасли страны в целом.

"Решения о предоставления нового финансирования, конечно, будут приниматься в зависимости от успеха в проведении реформ", — резюмировал он.

Напомним, независимые члены набсовета "Нафтогаза" Пол Уорвик и Маркус Ричардс подали в отставку из-за политического вмешательства в работу компании и отставание в проведении реформ. Еще раньше о своем решении покинуть "Нафтогаз" заявил Чарльз Проктор — он уволится 30 сентября.