Для "Укрэнерго" не нашли нового директора

Конкурсный отбор директора "Укрэнерго" завершился безрезультатно. Минэнергоуглепром объявил новый конкурс

Конкурсный отбор на замещение должности директора госпредприятия "НЭК "Укрэнерго" завершился безрезультатно. Об этом сообщило Министерство энергетики и угольной промышленности Украины.

Из 13 кандидатов по решению комиссии ни один не способен эффективно управлять госпредприятием. В этой связи комиссия повторно объявила конкурсный отбор на замещение должности главы "Укрэнерго".

"По результатам обсуждения и анализа конкурсных предложений участников конкурсного отбора комиссия пришла к выводу, что предложения по управлению ГП "НЭК "Укрэнерго", представленные участниками конкурсного отбора, не обеспечивают надлежащую эффективность управления предприятием", — объясняется решение комиссии.

Напомним, с конца декабря 2014 года по октябрь 2015-го и.о. директором "Укрэнерго" являлся Юрий Касич. С октября вр.и.о. директора НЭК назначен первый заместитель директора предприятия Всеволод Ковальчук.

По словам министра энергоуглепрома Владимира Демчишина, в отношении Касича ведется служебное расследование.

Напомним, так же безрезультатно завершился конкурс по поиску руководителя для "Центрэнерго". По словам Демчишина, номинационный комитет при правительстве не удовлетворили кандидатуры четырех победителей: Игоря Балабанова, Ярослава Громко, Виталия Коваленко и Олега Коземко (нынешний и.о.).

"Подаются на конкурсы нынешние руководители, бывшие, и директора других госкомпаний. Их-то мы и не хотим! Замкнутый круг. Где новые люди?" — сетовал член комиссии, министр экономразвития Айварас Абромавичус.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию работы ОЭС. НЭК является государственным предприятием, которое находится в управлении Министерства энергетики и угольной промышленности.