"Днепрэнерго" и "Инвестиционное общество" договорились инвестировать в энергокомпанию

Энергогенерирующая компания «Днепрэнерго» (Запорожье) и компания «Инвестиционное общество», созданное входящими в корпорацию «Донбасская топливно-энергетическая компания» компанией «Павлоградуголь» и шахтой «Комсомолец Донбасса»

подписали соответствующий инвестиционный договор.

Со стороны "Днепрэнерго" договор подписал генеральный директор Юрий Бочкарев, со стороны "Комсомольца Донбасса" - гендиректор Сергей Лозовский, от "Павлоградугля" - гендиректор Николай Тищенко, а также председатель объединенного профсоюза "Днепрэнерго" Анатолий Смарада.

Подписание инвестиционного договора является продолжением реализации планов санации "Днепрэнерго", изменения в который утвердил Хозяйственный суд Запорожской области.

С учетом погашения кредиторской задолженности "Днепрэнерго" в размере 1,051 млрд. гривен, компания инвестирует в "Днепрэнерго" более 2 млрд. гривен, что обеспечит финансовое оздоровление предприятия и прекращение процедуры банкротства.

Большая часть этих средств будет направлена на реконструкцию и модернизацию основных фондов "Днепрэнерго".

За счет этих капиталовложений планируется провести техническое переоснащение и капремонт 7 из 25 энергоблоков, увеличить емкость золоотвалов Приднепровской и Запорожской ТЭС, внедрить автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии.

На реализацию соцпрограмм планируется инвестировать 10 млн. гривен.

Реализация обязательств инвесторов начнется после завершения процедуры присоединения к "Днепрэнерго" "Инвестиционного общества".

По словам управляющего санацией "Днепрэнерго" Дмитрия Тевелева, подписание договора является знаковым событием не только для компании, но и для всей энергетической отрасли.

"Сегодня, я думаю, нам удастся поставить точку во всех тех разговорах, зачастую голословных обвинениях из уст отдельных политических лидеров, в том числе Юлии Тимошенко, заявления беспочвенных о том, что на сегодняшний день происходит в компании "Днепрэнерго", - сказал он.

Тевелев подчеркнул, что подписание инвестдоговора является гарантией выполнения обязательств, взятых на себя инвесторами.

Как сообщалось, процесс банкротства "Днепрэнерго" начался в декабре 2001 года.

30 октября 2003 года суд признал долги "Днепрэнерго" кредиторам на сумму 1,3 млрд. гривен из ранее заявленных ими претензий на сумму 3 млрд. гривен.

Крупнейшими кредиторами компании являются Госрезерв, Министерство финансов, НАК "Нефтегаз Украины", угольные предприятия и компании-поставщики оборудования.

2006 "Днепрэнерго" закончило с прибылью 12,6 млн. гривен.

76,04% акций "Днепрэнерго" принадлежит государству и управляется Национальной акционерной компании "Энергетическая компания Украины".