"Днепроспецсталь" договорилась с налоговиками о возмещении НДС

Налоговая "взвешенно и беспристрастно" подошла к ситуации, сложившейся на "Днепроспецстали", после чего между сторонами было найдено компромиссное решение в вопросе возмещения НДС, который считался самым коррупционным налогом в Украине

ПАО "Днепроспецсталь" и Государственная налоговая служба Украины пришли к компромиссу в вопросе задержки возмещения НДС заводу. Об этом говорится в сообщении метпредприятия.

Сложившаяся до этого ситуация ставила под угрозу функционирование предприятия, сообщает пресс-служба.

По мнению руководства ПАО "Днепроспецсталь", принятие соответствующего решения стало возможным благодаря "взвешенному беспристрастному подходу ГНСУ к ситуации, сложившейся на одном из ведущих отечественных металлургических предприятий".

На "Днепроспецстали" сообщают, что к осени 2012 г. предприятие подошло в предкризисном состоянии. Причиной ухудшения показателей деятельности метпредприятия стали неблагоприятные факторы внешней конъюнктуры:

- снижение цен на металлопродукцию в связи с падением цен на никель, общей рецессией и снижением платежеспособности металлопотребителей (самый низкий рост ВВП, по прогнозам МВФ, в 4 квартале 2012 г. и 2013 г. ожидается в странах, где сосредоточены ключевые рынки "Днепроспецстали");

- снижение фактических курсов евро и российского рубля в сравнении с плановым утвержденным бизнес-планом на 2012 г. и, как следствие, уменьшение доходной части и увеличение расходов связанных с переоценкой дебиторской и кредиторской задолженности.

Руководство "Днепроспецстали" заявило, что "конструктивная государственническая позиция, занятая ГНСУ, позволяет предотвратить угрозу полной остановки производства и обеспечить функционирование стратегически важного для страны предприятия".

Напомним, на 1 июля 2012 года объем НДС, заявленный к возмещению из бюджета предприятиями ОП "Металлургпром", составил 5,6 млрд грн. Это равняется 7% общего чистого дохода (выручки) от реализации металлургических предприятий Украины. Наибольшие суммы задолженности бюджета по НДС фиксируются перед следующими метпредприятиями: "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР; 14% от суммы чистого дохода), "Днепроспецсталь" (14%), ДМЗ им. Петровского (18%) и МК "Запорожсталь" (10%).