"Днепровагонмаш" наращивает убытки

Вагоностроительное предприятие "Днепровагонмаш" во II кв. получил более 4 млн грн консолидированного убытка

Консолидированная чистая прибыль ПАО "Днепровагонмаш" (ДВМ, Днепродзержинск Днепропетровской обл.), крупного вагоностроительного предприятия, контролируемое финансово-промышленной группой "ТАС", в январе-июне текущего года составила 2,05 млн грн, что в 62 раза меньше аналогичного показателя первого полугодия 2013 года.

Согласно финансовому отчету предприятия в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, консолидированный чистый доход сократился в 4,7 раза — до 223,5 млн грн.

По итогам первого полугодия компания получила валовый убыток в размере 5,23 млн грн — в 41 раз меньше, чем за тот же период прошлого года, а прибыль от операционной деятельности сократилась в 28,4 раза — до 5,46 млн грн.

Таким образом, с учетом ранее обнародованных показателей деятельности ДВМ в первом квартале текущего года, во втором квартале завод получил чистый убыток 4,33 млн грн против 48,3 млн грн чистой прибыли годом ранее, а чистый доход сократился в 5,6 раз — до 83,8 млн грн.

Завод в отчетности не приводит количества выпущенных в первом полугодии вагонов.

Согласно неконсолидированной отчетности за первое полугодие, его чистая прибыль в январе-июне сократилась в 10,3 раза — до 15,37 млн грн, а чистый доход — в 4,3 раза, до 207,17 млн грн. Таким образом, с учетом ранее обнародованных показателей работы за первый квартал, завод завершил второй квартал с небольшой чистой прибылью (1,76 млн грн), и чистым доходом в размере 7,2 млн грн.

"Днепровагонмаш" производит полувагоны глуходонные и люковые, хопперы крытые и открытые, платформы различной специализации, бункерные и крытые вагоны, думпкары, специализированные технологические транспортные средства. В его состав входит ДП "Стальзавод". По итогам 2013 года завод сократил консолидированную чистую прибыль в 7,1 раза к 2012 году — до 115,04 млн грн, а чистый доход снизился в 2,6 раза, до 1 млрд 510,7 млн грн.