"ДНР" начала лоббировать интересы "Росатома" в Украине

Представители "Донецкой народной республики" замахнулись на экспертизу в ядерно-энергетической отрасли. На сей раз здесь советуют украинским властям перейти на российское ядерное топливо во избежание повторения Чернобыля

Руководство "ДНР" решило продемонстрировать свою осведомленность в работе украинской энергетической отрасли и предупредить Украину о "надвигающейся катастрофе". Однако если проанализировать посылы, которые распространяются устами представителей "республик", становится ясно: они ошибочны и носят скорее всего лоббистский характер.

Дело в том, что 29 декабря российский "Интерфакс" опубликовал новость под заголовком "В ДНР призвали Киев использовать российское топливо для АЭС" со ссылкой на заместителя председателя Народного совета ДНР Дениса Пушилина, что власти ДНР обеспокоены ситуацией, сложившейся в сфере атомной энергетики Украины.

"В настоящее время в районе Запорожской АЭС радиационный фон превышает допустимый уровень в 14 раз. Согласно имеющимся данным, основной причиной этого является остановка 28 ноября третьего энергоблока станции, произошедшая после неудачной попытки замены стержневых блоков российского производства на изделия американской компании Westinghouse", — цитирует агентство заявление Дениса Пушилина.

Стоит отметить, что НАЭК "Энергоатом" — оператор украинских АЭС — ранее пояснял остановку блока №3 на ЗАЭС проблемами с трансформатором. "Причина отключения — повреждение обмотки трансформатора напряжения секции питания собственных нужд блока, что привело к отключению трансформатора собственных нужд и выключателей блочного трансформатора. Автоматика защиты блока отработала в соответствии с проектным алгоритмом. Блок переведен в холодное состояние без замечаний. Радиационных последствий нет", — отмечали тогда в пресс-службе НАЭК.

Однако основная проблема в том, что на ЗАЭС не используется топливо производства американской компании Westinghouse. Как сообщили в "Энергоатоме", тепловыделяющие сборки TBC-W планируется использовать только на Южно-Украинской АЭС. 8 декабря на станцию была доставлена партия из 42 сборок американского производства, которые будут загружены в блок №3 ЮУАЭС в течение планового ремонта и частичной перегрузки ядерного топлива.

Но на ЗАЭС Пушилин не остановился. Он предупредил о новых возможных авариях уже на Хмельницкой АЭС. "По имеющимся данным, аналогичные техногенные аварии в ближайшее время могут произойти на Хмельницкой АЭС, на которой также запланирована замена стержневых блоков", — сообщил Денис Пушилин.

И здесь представитель ДНР ошибся. Согласно продленному контракту между "Энергоатомом" и Westinghouse, в данное время предусматривается лишь обеспечение топливными сборками ЮУАЭС; вопрос о поставках на другие станции пока не рассматривался.

Более того, даже российские СМИ, ранее распространившие комментарий Пушилина, поспешили отказаться от этой информации. Так, РИА Новости опубликовало комментарий анонимного представителя атомной отрасли, в котором опровергались допущения сепаратиста об использовании американского топлива на указанных украинских АЭС. "Контракт на 2015 год по поставке российского топлива для всех четырех АЭС Украины подписан в полном объеме. Насколько нам известно, тестирование американского топлива планируется продолжать только на Южно-Украинской АЭС. Таким образом, сообщения о том, что на Запорожской станции якобы повысился фон вследствие опасных экспериментов с загрузкой американского топлива, не имеют под собой фактических оснований", — сказал собеседник агентства.

Заявления Пушилина — даже с учетом вышеуказанных ошибок — вызывают определенный интерес в том, что по сути похожи на пиар-компанию, некогда развернутую в Украине конкурентом американской топливной компании — российским "ТВЭЛ", входящим в структуру "Росатома". Особенно данный тезис подтверждает ссылка на чешский опыт перехода с американского на российское ядерное топливо. "Подобные неудачные примеры, к сожалению, имеются и в Европе, достаточно вспомнить аварию на АЭС "Темелин" в Чехии, где произошла разгерметизации активной зоны реактора "советского типа", после чего чешская сторона отказалась от услуг Westinghouse и перешла на топливо из России", — напоминает Пушилин.

Ранее подобную информацию распространяли и российские эксперты. Так, старший эксперт Института энергетики и финансов РФ Сергей Кондратьев в комментарии ИТАР-ТАСС отмечал значительные технологические неполадки при использовании американского топлива на реакторах советского образца, установленных как на Южно-Украинской АЭС,так и на атомной станции в Чехии. "Хочу отметить, что украинские атомщики, много лет проработавшие в отрасли, также обращают внимание на риски при переходе с российского на западное ядерное топливо. Россия поставляет ядерное топливо в большинство стран Восточной Европы. Когда были попытки других поставщиков зайти на этот рынок, в частности компания Westinghouse стремилась попасть в Чехию, то в связи с использованием американского топлива происходили разного рода технические неполадки. В результате Чехия просто отказалась от этих поставок", — напомнил Кондратьев.

Действительно, ранее сообщалось о проблемах с американским топливом. В июне 2012 года во время планово-предупредительного ремонта на Южно-Украинской АЭС было выявлено, что поставленные Westinghouse топливные сборки механически повреждены и непригодны для дальнейшей эксплуатации. Причиной отказа сборок были признаны недостатки в их конструкции.

Совместный анализ характера этих отклонений специалистами ЮУАЭС и Westinghouse показал, что они были получены в ходе операций по загрузке ТВС-W в ремонтный период 2011 года. В июле 2013 года на Южно-Украинскую АЭС прибыли специалисты компании Westinghouse для проведения инспекции ядерного топлива.

Уже в сентябре текущего года Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) завершила лицензирование модернизированного ядерного топлива производства американо-японской компании Westinghouse и разрешила его поставку на третий энергоблок Южно-Украинской АЭС.

По словам первого заместителя главы ГИЯРУ Михаила Гашева, топливо прошло все необходимые экспертизы. "17 сентября я подписал три основных документа — положительную экспертизу по модернизированному топливу производства Westinghouse, экспертное заключение и разрешение на ввоз топлива на территорию Украины", — сказал представитель ГИЯРУ. По словам Гашева, в декабре-январе свежее топливо будет загружено в активную зону третьего энергоблока Южно-Украинской АЭС.

Представитель регулятора также отметил, что сборки будут загружаться вместо отработанных. В дальнейшем, по его словам, вопросами поставки и эксплуатации топлива будет заниматься НАЭК "Энергоатом".

Президент НАЭК Юрий Недашковский при этом подчеркнул, что сейчас фактически действуют 4 контракта на поставку свежего ядерного топлива (СЯТ), один из которых был весной заключен с американской компанией. "проблем с поставками нет", — сообщил он, подчеркнув, что до конца года ожидается еще две партии СЯТ производства российской топливной компании "ТВЭЛ".

11 апреля 2014 года Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" и американский атомный гигант Westinghouse договорились о продлении действующего контракта на поставку топлива для украинских атомных станций до 2020-го года.