До 2023 года в украинские аэропорты будет инвестировано 8,7 млрд грн

Государственной целевой программой развития 17 аэропортов Украины предусмотрена общая сумма инвестиций на уровне 8,697 млрд гривень
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабмин 24 февраля утвердил государственную целевую программу развития 17 аэропортов до 2023 года, общая сумма инвестиций запланирована на уровне 8,697 млрд гривень. Соответствующий документ размещен на сайте Кабмина.

Еще около 1,2 млрд гривень по прогнозам поступят за счет средств частных инвесторов для обеспечения развития объектов инфраструктуры аэропортов, не относящихся к аэродромным.

В частности, согласно программе, предполагается разделить комплексы сооружений и объектов аэропортов на аэродромы (аэродромные объекты) и объекты, не относящиеся к таковым с определением их балансодержателя. Аэродромы будут объединены в единую государственную сеть, причем туда войдут аэродромы как государственной, так и коммунальной формы собственности. Они все будут переданы в сферу управления Мининфраструктуры, а хозяйственное управление будет закреплено за госпредприятиями, определенными министерством.

При этом отмечается, что в госсобственность будут возвращены аэродромы аэропортов Днепропетровск, Киев (Жуляны), Харьков, Одесса, Донецк, Симферополь.

Предполагается, что в результате реализации государственной целевой программы общий пассажиропоток аэропортов к 2023 году вырастет до 24,3 миллиона человек в год (более чем вдвое больше, чем в 2015 году), а пропускная способность аэропортов вырастет вдвое.

Кроме того, время на наземное обслуживание каждого воздушного судна сократится до 35-40 минут, значительно вырастет транзитный авиационный потенциал Украины, активизируется государственно-частное партнерство по содержанию и эксплуатации аэропортов.

Также ожидается, что доля выручки от неавиационной деятельности вырастет до 40% в структуре общих доходов аэропортов, а количество лоукостов увеличится примерно до 30%-ной доли от общего объема рынка авиаперевозок Украины.