Невыполнение Плана сокращения выбросов приведет к дефициту электроэнергии — Плачков

Иван Плачков. Фото: Радио Свобода
Иван Плачков. Фото: Радио Свобода
Вследствие невозможности реализовать Нацплан по сокращению выбросов в атмосферу в Украине возможен дефицит электроэнергии начиная с 2022 года

Учитывая недостаток средств и пассивность институций на сегодняшний день представляется невозможным реализовать Национальный план сокращения выбросов от больших сжигающих установок, в виду чего к 2030 году из-за экологических ограничений могут быть остановлены до 90% действующих сегодня в Украине угольных блоков.

Об этом заявил председатель Всеукраинской энергетической ассамблеи Иван Плачков, передает"Экономическая правда". 

По его словам, в этом вопросе сегодня необходимо срочно решить ситуацию с неотвратимостью негативных последствий в случае отсутствия эффективных действий со стороны госорганов. Плачков отмечает, что перевод блока ТЭС мощностью 200-300 МВт на уголь марки Г обошелся генерирующим компаниям в сумму около $10 млн и почти в полгода простоя. По результатам операционной деятельности компании нашли средства, но стоимость установления серо- и азотоочистки, чего требует План по сокращению выбросов, нуждается в намного больших суммах.

"На сегодня источник средств на реализацию Плана не найден, все причастные и заинтересованные институции держат паузу, время течет, решения нет, зато очень скоро точка невозвращения будет пройдена, угольные блоки не смогут продолжать работу в объединенной энергосистеме (ОЭС)", — пишет в своей статье Иван Плачков.

Вследствие этого, по его словам, в Украине возможен дефицит электроэнергии начиная с 2022 года из-за поэтапного выведения из работы угольных энергоблоков, которые не отвечают экологическим требованиям в связи с невыполнением Плана по сокращению выбросов. Остановятся и энергоблоки, переведенные на газовый уголь.

"Всего до 2030 года из-за экологических ограничений могут быть остановлены до 90% действующих сегодня угольных блоков. Дефицит электроэнергии, ограничения спроса, стремительный рост цен на электроэнергию, вынужденный перевод угольных блоков на газ — является неполным перечнем того, что может случиться", — идет речь в публикации эксперта.

Как известно, Национальный план сокращения выбросов от больших сжигающих установок разработан Министерством энергетики и угольной промышленности с целью выполнения обязательств Украины в рамках Договора об основании Энергетического Содружества в части ограничения выбросов загрязняющих веществ.

Нацплан является частью обязательств по соглашению об ассоциации с ЕС. Координатором выполнения отмеченного Национального плана определено Министерство энергетики и угольной промышленности Украины. В документе, утвержденном в конце 2017 года, содержится немало несоответствий. В частности Нацплан не учитывает потерю значительной части добычи антрацита, в документе учитывается и тепловая генерация, расположенная на оккупированных территориях, не определены финансовые инструменты и конкретные даты вывода объектов из эксплуатации.