До 30% может составить рост рынка аутсорс-программирования в 2016 г. — участники рынка

Отрасль готова к 30%-ному увеличению доходов в случае если война на Донбассе прекратится, а налоговые и силовые органы перестанут оказывать давление на рынок

Если правительство Украины сохранит сбалансированную политику в отрасли IT и ситуация на востоке страны стабилизируется, то рынок экспортной разработки программного обеспечения (ПО) может вырасти на 30% в 2016 году. Об этом заявили руководители крупнейших украинских софтверных компаний, опрошенных информационным центром IT-Prospect.

По оценкам руководителя ЕРАМ Юрия Антонюка, в 2015 году отрасль R&D-аутсорсинга увеличилась на 10% по сравнению с предыдущим годом и достигла $2,4 млрд. Количество программистов увеличилось примерно до 100 тыс. Эти показатели могли бы быть и выше, но турбулентная ситуация на востоке страны, нестабильность законодательного поля и давление силовых структур замедлили рост IТ-рынка. К такому выводу пришли большинство из опрошенных IT-Prospect экспертов.

Перечисленные причины усилили отток из Украины высококвалифицированных сотрудников, число которых за прошлый год превысило 5 тыс. человек. Ими стали преимущественно специалисты с большим опытом работы, поэтому отток такого количества профессионалов может замедлить развитие индустрии.

Несмотря на перечисленные негативные факторы, руководители крупнейших IT-компаний с оптимизмом смотрят в будущее. "В 2015 году ситуация в Украине стала улучшаться и на текущий момент есть все основания полагать, что в 2016-2017 годах рост рынка в Украине возобновится и будет сравним с темпами роста глобального рынка", — предположил руководитель GlobalLogic Игорь Беда. "При условии, что ситуация на Востоке страны стабилизируется, изменения в законодательном поле будут плавными и предсказуемыми, а силовые проверки полностью прекратятся, ІТ-индустрия продолжит развитие и, вероятно, вернется к докризисному показателю роста до 30% в год", — выразил надежду глава EBA IT Committee Владимир Бек.