До 80% курортной недвижимости в Крыму будет пустовать — риэлторы

До 80% мест в крымских гостиницах, базах отдыха и пансионатах останутся незаполненными на майские праздники и в летний период

Владельцы ряда пансионатов в курортных поселках Новый Свет, Форос, Парковое сообщили, что на период майских праздников у них забронировано не более 30% номеров, пишет "DOM.RIA.com" со ссылкой на представители общественных организаций риэлторов. В прошлом году к этому времени у них было забронировано до 90% от всех номеров.

На июль-август на сегодняшний день в пансионатах забронированы не более 10% номеров. В 2013 году эта цифра составляла около 50%. При этом стоимости номеров в пансионатах пока держатся на прошлогоднем уровне.

В то же время в некоторых частных гостиницах цены выросли. Это связано с тем, что их владельцы начали привязывать цены к курсу доллара. При этом количество броней в данных гостиницах также крайне низкое. В некоторых гостиницах на лето забронированных номеров пока нет вообще.

Начали подымать цены на аренду жилья и некоторые владельцы частных квартир. Так, за однокомнатные квартиры, стоимость которых в прошлом году составляла около 400 грн/сутки, сейчас просят уже 550 грн. Причинами подорожания называют увеличение курса доллара и большое падение спроса среди туристов.

Ряд собственников баз отдыха в Крыму заявили о временном приостановлении работы из-за опасений, что их базы будут использоваться как место для отдыха войск.

Эксперты утверждают, что курортный сезон в Крыму сорван на годы вперед.

Ранее глава Ассоциации гостеприимства Крыма Елена Баженова заявила, что причиной падения спроса на отдых на полуострове они считают беспорядки в Киеве, а не военную интервенцию со стороны РФ.