До конца 2014 года в мире будет 3 млрд интернет-пользователей — МСЭ

Международный союз электросвязи прогнозирует, что до конца текущего года число интернет-пользователей приблизится к 3 млрд

Данные МСЭ свидетельствуют, что две трети из 3 млрд интернет-пользователей будут жителями развивающихся стран. К подвижной широкополосной связи до конца 2014 года подключатся 2,3 млрд устройств, из них 55% — также из развивающихся стран.

"Эти новые опубликованные данные лишний раз подтверждают, что информационно-коммуникационные технологи продолжают оставаться ключевыми факторами развития информационного общества", − сказал Генеральный секретарь МСЭ Хамадун И. Туре

В то же время МСЭ констатировал, что проникновение фиксированной телефонной связи в последние пять лет неуклонно снижалось. К концу 2014 года линий фиксированной телефонной связи в мире будет на 100 миллионов меньше, чем в 2009 году.

По итогам текущего года, прогнозируют эксперты, число контрактов на подвижную сотовую связь достигнет 7 млрд, из которых 3,6 будут приходиться на Азиатско-Тихоокеанский регион. При этом данные МСЭ свидетельствуют, что рынок мобильной связи приближается к насыщению, так как темпы его роста достигли самого низкого уровня (2,6%).

Проникновение фиксированной широкополосной связи в мире на конец 2014 года составит около 10%. В Азиатско-Тихоокеанском регионе будет около 44% от общего количества линий фиксированного широкополосного доступа в интернет, тогда как в Европе — 25%. Хотя на Африку будет приходиться всего 0,5% линий ШПД, но именно этот континент, а также арабские страны и страны СНГ относятся к регионам с двузначными темпами роста по подключению высокоскоростного ШПД.