До конца года в Киеве откроется семь торговых центров

На рынке торговой недвижимости Киева в ближайшее время значительно увеличится предложение за счет ввода новых площадей

Об этом заявил руководитель департамента стратегического консалтинга компании UTG Виктор Оборский, слова которого передает пресс-служба компании.

Он отметил, что на вторую половину 2012 года в Киеве заявлено открытие семи торговых центров общей арендуемой площадью около 223 000 кв.м, что увеличит общее рыночное предложение на 28% до 1 026 тыс.кв.м. На 2013 год из девяти заявленных к открытию торговых центров наиболее вероятно открытие шести общей площадью 292 800 кв.м.

По его словам, в связи с беспрецедентным вводом нового предложения в ближайшие годы конкурентоспособными и успешными смогут быть объекты, соответствующие ряду маркетинговых, архитектурных и коммерческих аспектов: месторасположение, формат торгового объекта, профессиональная концепция, позиционирование, современная архитектура, набор востребованных у целевой аудитории торговых операторов, грамотное управление.


Девелопмент торговой недвижимости по-прежнему остается весьма перспективным бизнесом, уверен партнер компании UTG Виталий Бойко. Он отметил, что порог вхождения на рынок девелопмента торговой недвижимости будет расти. Для Киева уже сейчас он превышает $50млн. Для проектов, которые планируют стать ключевыми на столичном рынке, он составит порядка $150 млн.

По словам Виталия Бойко, большие ресурсы требуют тщательно выверенных вложений, поэтому сейчас очень высоки требования к правильности, уникальности концепции, к качеству самого объекта. Застройщик сегодня нацелен на создание конкурентоспособных проектов, поэтому он все чаще заказывает у консультантов комплексные услуги, полное сопровождение проекта: от проведения исследований, архитектурного проектирования и технического сопровождения, до набора арендаторов и арендно-административного управления объектом.

Директор компании UTG Евгения Локтионова отметила, что в ближайшее время ожидается увеличение заинтересованности в украинском рынке со стороны иностранных ритейлеров, ранее не присутствовавших в Украине. И рынку уже будет, что им предложить, ведь количество качественных торговых площадей, необходимых для выхода международных операторов, стремительно растет, не только в Киеве, но и в регионах страны.

В то же время, по ее словам, зарубежные операторы предпочитают работать только с теми брокерскими компаниями, у которых хороший портфель реализованных проектов и есть опыт по выводу новых игроков на украинский рынок.

Эксперты отмечают, что строить пессимистические прогнозы по развитию рынка сегодня не стоит, сегмент торговой недвижимости в ближайшей перспективе будет оставаться самым развивающимся и, соответственно, инвестиционно привлекательным. Это подтверждается активностью крупнейших и опытнейших украинских девелоперов, которые строят планы по возведению уникальных объектов и привлекают для этого профессиональные компании, способные оказать услуги по полному сопровождению проекта.