До конца года в Украине не будет аптечных киосков

Такая форма реализации медицинских препаратов устарела, считают в Государственной службе Украины по лекарственным средствам

На сегодня в Украине работает около 3 тыс. аптечных киосков, 600 из которых находится в сельской местности. До конца года с городских улиц эти киоски исчезнут.
Об этом сообщил председатель Госслужбы Украины по лекарственным средствам Алексей Соловьев, пишет РБК-Украина.

«Мы – единственная страна, которая имеет аптечные киоски как место для реализации лекарственных препаратов. Они появились в 90-х годах с целью решения физической доступности к лекарствам, потому что аптек в то время было очень мало, - объяснил Соловев. – Сейчас в городах аптек вполне достаточно, поэтому такая форма реализации устарела». Поскольку в аптечных киосках перечень реализуемых лекарств ограничен, существование их в городах нецелесообразно.

Кроме того, отмечает глава Госслужбы, именно в аптечных киосках чаще всего реализуются фальсифицированные препараты. «Аптека - это как банк. Ты заходишь в нее и ты должен ей доверять. Поэтому мы огромное внимание уделяем профессионализму персонала и условиям, в которых реализуются лекарства», - говорит Соловьев.

Однако предписание о ликвидации аптечных киосков не коснется сельской местности, где аптечные киоски до сих пор остаются удобным местом для покупки лекарств. Более того, отмечает Соловьев, даже планируется снизить требования для аптек, работающих в селах. В первую очередь изменения коснутся нормативов по площади, поскольку в сельской местности достаточно сложно найти подходящее для аптеки помещение.