До конца мая харьковчане могут бесплатно пользоваться 3G интернетом в метро

Пассажиры харьковской подземки получили возможность оценить преимущества новой услуги, благодаря тестовым испытаниям, которые проводит "МТС Украина"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Абоненты мобильного оператора до конца этого месяца могут бесплатно воспользоваться безлимитным доступом к мобильному 3G интернету. Харьковский метрополитен неслучайно стал "полигоном" для испытаний первой в Украине подземной скоростной сети, поскольку именно в подземном транспорте наличие сверхбыстрого интернета особенно важно. Шум препятствует общению по телефону и люди в пути используют в основном не голосовые сервисы.

Выбору оператора способствовало и то, что полтора года назад "МТС Украина"начала здесь строительство собственной сети. Таким образом, после получения лицензии на 3G компания обновила оборудование и уже в апреле была готова к испытаниям.

Напомним, что впервые тестирование 3G сети в харьковском метро состоялось 10 апреля нынешнего года. Все желающие смогли самостоятельно убедиться в чистоте эксперимента. По результатам первых тестов, самая высокая скорость мобильного интернета в метро составила 36,5 Мбит/с. Такая скорость позволяет мгновенно открывать интернет-страницы, просматривать потоковое видео, слушать интернет-радио или аудио-треки из социальных сетей, быстро загружать видео в социальные сети прямо с телефона, совершать видео-звонки.

В компании добавляют, что 3G работает не только на станциях, но и в тоннелях, на эскалаторах и в холлах метро. Связь построена на современном оборудовании израильской фирмы Corning MobileAccess LTD. Для обеспечения покрытия в тоннелях используется технология с применением излучающего кабеля. Общая протяженность — 75 км.

– Сеть обладает большим ресурсом емкости, обеспечивает абонентам в метро все сервисы технологии 2G, 3G и является 4G-ready, — рассказывает технический директор "МТС Украина" Андрей Терещук. — Это означает, что в случае получения оператором лицензий на новые поколения связи, "МТС Украина" в кратчайшие сроки может развернуть в метро сеть 4G.

Для того чтобы протестировать работу сети, вам достаточно иметь смартфон с SIM-картой "МТС Украина" и поддержкой 3G, включив в меню режим автоматического выбора 2G/3G сети. Подключение осуществляется автоматически и никаких дополнительных настроек не требуется.