До лета Кабмин должен решить, как отдавать россиянам долги за Кременчугский НПЗ

Виктор Янукович поручил до лета разобраться с претензиями бывших российских акционеров Кременчугского НПЗ. Вопрос должен быть решен совместно с российской стороной

Президент Виктор Янукович поручил 3 министерствам и НАК "Нафтогаз Украины" до июня 2011 года разработать совместный с российской стороной план действий по урегулированию спорных вопросов деятельности компании "Укртатнафта" (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская область). Об этом говорится в поручении Президента.

Поручение предоставлено министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко, министру юстиции Александру Лавриновичу, министру иностранных дел Константину Грищенко и председателю правления "Нафтогаза" Евгению Бакулину.

Бойко и Грищенко также поручено продолжить разработку и согласование с российской стороной совместных проектов в топливно-энергетической сфере, в частности в газовой и электроэнергетической отраслях.

Напомним, в октябре 2007 года российская "Татнефть" и аффилированные с ней компании полностью потеряли контроль над "Укртатнафтой".

После этого "Татнефть" прекратила поставки нефти на НПЗ, начав арбитражное разбирательство против Украины.

Изначально сумма иска составляла 520 млн. долларов, но в 2009 году была увеличена до около 2,4 млрд.

В данное время предприятие контролируют структуры, входящие в группу Приватбанка. Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" принадлежит 43,054% "Укртатнафты".