"Дочка" американской CHS будет завозить в Украину российские удобрения

Агротрейдер "CHS Украина" хочет завозить в Украину удобрения, произведенные на российском "Уралхиме". Поставки должны стартовать весной 2017 года

Агротрейдер "CHS Украина", "дочка" американской компании CHS, намерена заняться импортом азотных удобрений в Украину.

Об этом заявил гендиректор компании Вячеслав Колосветов.

По его словам, первые поставки планируется осуществить весной 2017 года. Компания планирует завозить в Украину карбид, который производится на мощностях российского "Уралхима". Первые поставки запланированы на уровне 200 тыс. тонн.

По словам Вячеслава Колосветова, из-за перманентного экономического кризиса украинские аграрии, как правило, отдают предпочтение селитре, ведь она дешевле. Однако с точки зрения логистики более безопасно импортировать карбид.

Именно логистика — наиболее сложный вопрос в процессе реализации проекта. По словам Колосветова, изначально компания хотела поставлять удобрения морем, но ни один украинский порт не в состоянии организовать разгрузку удобрения из судна, поэтому удобрения будут поставлять сушей через российско-украинскую границу.

"Мы хотели завозить карбид из Омана в районе 5-10 тыс. тонн, но нам это не удалось из-за невозможности разгрузить такой груз в порту Николаева", — уточняет топ-менеджер.

В "CHS Украина" не сомневаются, что спрос на российские удобрения будет, ведь отечественный рынок удобрений во многом монополизирован со стороны компании Ostchem (объединяет предприятия азотной химии, которые принадлежат Дмитрию Фирташу).

Среди компаний, которые уже выявили заинтересованность в покупке российского карбида, Вячеслав Колосветов называет такие агрохолдинги как "Индустриальная молочная компания", "Украинские аграрные инвестиции", "Агропросперис" (ранее "NCH Украина").

Компания "CHS Украина" — украинская "дочка" аграрной компании CHS, крупнейшего аграрного кооператива на американском рынке. По итогам 2015 года оборот компании составил $34,6 млрд.

В Украине компания работает с 2008 года и является крупным зернотрейдером. По итогам 2015/2016 МГ, компания поставила на внешние рынки 1,1 млн тонн зерна.

"CHS Украина" также владеет долей (26%) портового терминала "Олимпекс", в который было инвестировано около $42 млн.