"Дочка" "Нафтогаза" инициировала банкротство Броварского ДСК "Меркурий"

Производство в деле о банкротстве возбуждено в связи с неспособностью Броварского ДСК "Меркурий" уплатить возникшую перед компанией "Газ Украины" задолженность в размере 5 млн 620,154 тыс. грн

Хозяйственный суд Киевской области определением от 19 мая возбудил производство в деле о банкротстве ООО "Броварской домостроительный комбинат (ДСК) "Меркурий" (Бровары Киевской обл.), реализующего проект строительства жилого квартала "Олимпийский" в Броварах.

Как сообщило предприятие в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) 20 мая, инициатором банкротства/кредитором выступила Дочерняя компания "Газ Украины" Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" (Киев).

Согласно сообщению, производство в деле о банкротстве возбуждено в связи с неспособностью Броварского ДСК "Меркурий" уплатить возникшую перед компанией "Газ Украины" задолженность в размере 5 млн 620,154 тыс. грн.

Арбитражным управляющим назначена Валентина Галичева. Денежные требования кредиторов к должнику могут быть заявлены в срок до 30 дней со дня официального обнародования указанного сообщения.

Напомним, Броварской ДСК "Меркурий" в марте 2013 года выпустил целевые облигации общей номинальной стоимостью 59 млн 321,1 тыс. грн и сроком обращения до 23 августа и 31 ноября 2015 года.

Привлеченные в результате размещения облигаций средства комбинат планировал направить на финансирование строительства 10-этажного жилого дома по ул.Киевская в Броварах, а также секций 1-1 и 1-2 жилкомплекса №1 в рамках реализации второй очереди застройки квартала "Олимпийский" в рамках многоквартирной жилой застройки на территории пятого микрорайона IV жилрайона в городе.

Согласно данным НКЦБФР, к концу 2013 года компания начала строительство указанных объектов, а также вела подготовительные работы на участках застройки.

ООО "Броварской ДСК "Меркурий" создано в 1994 году. Занимается инвестиционно-строительной деятельностью.

Чистый убыток компании по итогам 2013 года сократился в 14,4 раза по сравнению с 2012 годом — до 0,39 млн грн, чистый доход — на 14,6%, до 17 млн грн.

Согласно данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей на 21 мая 2014 года, участниками ООО являлись директор компании Владимир Белик (99,9317%), а также Бронислав Брелинский (0,0617%), Людмила Белик, Елена Белик и Святослав Белик (по 0,0022%).

Уставный капитал ООО "Броварской ДСК "Меркурий" на 21 мая 2014 года составлял 0,485 млн грн.

НАК "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

В структуру госхолдинга к концу марта 2014 года входили "Укргазвыдобування", "Черноморнафтогаз", "Укрнафта" (50%+1 акция), "Укртрансгаз", "Укртранснафта", "Укрспецтрансгаз", "Газ Украины", "Укравтогаз" и др.