Доходы мирового медтуризма могут достичь $100 млрд. к 2012 году

Доходы мирового медицинского туризма могут достичь 100 млрд. долларов к 2012 году. По итогам 2010 года доходы этого сектора составят 78,5 млрд. долларов, а число путешествующих поисках той или иной медицинской услуги превысит 3 млн. человек

этом ежегодные темпы роста медтуризма, как пишет портал eTurboNews, составляют 20-30%.

Таковы результаты исследования, проведенного консалтинговой компанией Frost and Sullivan, по итогам 2010 года.

Примерно 20% всех клиентов медицинского туризма - жители Ближнего Востока. Только пациенты из ОАЭ тратят ежегодно почти 2 млрд. долларов на лечение за рубежом.

Перед многими странами стоит задача привлечь к себе этих потенциальных клиентов. Традиционно Европа и Германия в частности считаются основными хабами медицинского туризма. Следом за ними по популярности идут Таиланд, Индия и Малайзия.

Система здравоохранения, ее высокое качество и оперативность лечения делают Германию лидером отрасли, куда направляются туристы из стран Ближнего Востока, Великобритании и США.

Примерно 40% туристов, путешествующих в целях получения медицинского обслуживания, ищут более прогрессивные технологии, а 32% - лучшую систему здравоохранения. Почти 15% стремятся найти более оперативные методы лечения, и только для 9% из них основной задачей становится поиск наименее дорогих медицинских услуг.

Рост стоимости услуг здравоохранения в развивающихся странах, возможность получения высококлассного лечения в сочетании с отдыхом в прекрасных центрах побуждают туристов искать доступные медицинские услуги по всему миру.