Доходы в 5 раз больше среднего: исследование о работе харьковских IT-специалистов

Фото: solutions.rent
Фото: solutions.rent
Харьковский IT-Кластер представил результаты исследования IT отрасли в своем регионе. Количество специалистов преодолело отметку в 31 тысячу человек, сама индустрия выросла на 24%, а суммарный объем достиг $962 млн в 2018 году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Согласно недавно опубликованному исследованию Харьковского IT-Кластера совместно с PwC, средний доход харьковского IT-специалиста составляет $ 2025, что в пять раз больше среднего дохода по Украине ($380). 

При этом, у 99% харьковских сотрудников IT-сферы знание английского языка находится на уровне intermediate или выше. В то время, как испанским хорошо владеют только 4% специалистов, итальянским — 3%, а китайским — 2%. 

Также в исследовании говорится, что IT-отрасль региона насчитывает почти 480 сервисных и продуктовых компаний, а количество специалистов преодолело отметку в 31 тысячу человек. В общем, по сравнению с прошлым годом, в количественном измерении индустрия в Харькове выросла на 24%. Суммарный объем индустрии достиг $962 млн в 2018 году.

Фото: Харьковский IT-Кластер

По количеству компаний и специалистов Харьков уступает лишь Киеву. Основными рынками экспорта IT услуг остаются США (74%) и страны Европейского Союза (19%). 

Основываясь на макроэкономическом анализе IT отрасли региона, PwC обновил прогноз динамики роста индустрии, согласно которому, при благоприятных условиях для бизнеса и неизменных налоговых ставок, к 2025 году налоговые выплаты вырастут почти в три раза.

Фото: Харьковский IT-Кластер

Кира Рудик, первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам цифровой трансформации охарактеризовала Харьков как динамичный город: "Харьков — второй IT город в Украине после Киева. Здесь большое количество IT компаний, технические вузы, которые готовят специалистов, а представители отрасли динамичны и открыты к переменам".

В то же время местное IT-сообщество сталкивается с рядом вызовов, которые могут несколько сдерживать развитие. В частности, с ростом компаний появляется потребность в коммерческой недвижимости. Если сейчас офисы компаний занимают 217 тысяч квадратных метров, то только в ближайшие 2 года возникнет необходимость еще в 61 тысяче квадратных метров офисных помещений. Потребность, которая состоит в целых экосистемах, обусловливает создание IT парков. 

Напомним, по данным исследования экспертно-аналитического отдела HeadHunter за первое полугодие 2019 года, в категорию популярных высокооплачиваемых профессий в Украине вошли "IT, Телеком" (вакансии для разработчиков программного обеспечения) с зарплатами в диапазоне от 35,7 до 140 тысяч грн за месяц. Далее в рейтинге наиболее дорогих профессий разместились такие профессиональные сферы, как "Продажи" с зарплатой в диапазоне 10 — 50 тысяч грн и "Производство" с окладом в 7,5 — 37,5 тысяч грн.