Долг клиентов "Закарпатгаз Сбыт" за потребленный газ вырос почти на 40%

Долг клиентов "Закарпатгаз Сбыт" за потребленный газ вырос почти на 40%
По состоянию на 1 марта 2019 года потребители газа в Закарпатье увеличили задолженность почти на 390 млн грн. Рост долгов связан с подорожанием газа и уменьшением количества субсидиантов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Среди клиентов ООО "Закарпатгаз Сбыт" больше всех за газ задолжали жители городов Ужгород, Мукачево, Виноградов и районов, принадлежащих к этим населенных пунктов. В общем неплатежи за газ выросли почти на 40% по сравнению с 1 марта 2018 года. За это время газ подорожал почти на 24%, а количество получателей субсидий клиентов "Закарпатгаз Сбыт" уменьшилась на 34%.

Об этом сообщили в пресс-службе компании.

В связи с увеличением неплатежей за газ уже почти 3 тысячи потребителей Закарпатской области отключены от газоснабжения. Общая сумма долга этих потребителей превысила 23 млн грн.

"С начала текущего года ООО "Закарпатгаз Сбыт" уже разослал 2125 сообщений потребителям-должникам о прекращении газоснабжения. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года эта цифра выросла на 27%. В случае непогашения долга, в соответствии с Правилами поставки газа, после получения потребителем-должником сообщения газопоставляющая компания вынуждена будет предоставить соответствующее поручение ОАО "Закарпатгаз" прекратить газоснабжение таким потребителям и начать процесс взыскания задолженности в судебном порядке", — сообщила директор ООО "Закарпатгаз сбыт" Виктория Томинец.

По ее словам, в феврале текущего года в ОАО "Закарпатгаз" предоставило более 2800 поручений на прекращение подачи газа. Кроме того, 8500 закарпатцев задолжали от 10 тысяч грн до 168,5 тысяч грн. Общая сумма долга составляет почти 120 млн грн.

СПРАВКА

ООО "Закарпатгаз Сбыт" с 1 июля 2015 года осуществляет поставки природного газа потребителям Закарпатской области. Сегодня компания поставляет газ более 280 тысячам бытовых потребителей и более 4,2 тысячам — не бытовых.