Долг "Нафтогаза" перед "Укрнафтой" — 50 млрд грн — Коломойский

Коломойский отвергает налоговый долг "Укрнафты" как причину для смены руководства из-за встречных долгов "Нафтогаза"

Долг ПАО "Укрнафта" по уплате налогов в размере 5,1 млрд грн не является достаточным основанием для смены правления компании, поскольку встречный долг государственной НАК "Нафтогаз Украины" перед компанией на порядок выше, считает ключевой миноритарий компании Игорь Коломойский.

"С ней ("Укрнафтой" — ред.) НАК не рассчитался: он ей должен минимум 50 млрд грн. Заплатит — мы рассчитаемся", — сказал он журналистам в Киеве.

При этом И.Коломойский добавил, что не ожидает от заседания набсовета "Укрнафты" в пятницу каких-либо кардинальных решений.

"Обычная формальность: назначить общее собрание, утвердить повестку дня, заслушать отчет правления", — сказал он.

Кроме того, И.Коломойский напомнил, что, согласно закону, отстранение набсветом правления может осуществляться лишь в случае серьезных нарушений.

"По закону он (набсовет — ред.) имеет право отстранять (правление — ред.), если есть за что. А если не за что — тогда только собрание акционеров. Это то, что в законе написано, а так… У нас же не всегда все по закону", — резюмировал он.

29 мая набсовет "Укрнафты" собрался на заседание в главном помещении НАК "Нафтогаз Украины". На месте, помимо членов набсовета, присутствует ряд народных депутатов, в частности Борис Филатов, Виктория Войцицкая, Владимир Парасюк.